Foto: Shutterstock

Эксперты World Monuments Fund назвали 50 памятников в 36 странах мира, которые могут скоро исчезнуть из-за природных, политических, экономических или социальных факторов. Как пишет портал 34travel.by, в их число попал даже город Петра в Иордании.

ТОП-10 достопримечательностей на грани исчезновения выглядит так:

1. Катманду, Непал

В июле прошлого года исторические здания этого города сильно пострадали от землетрясения, а некоторые были и вовсе разрушены. Однако большие опасения экспертов вызывают восстановительные работы: современные материалы могут усугубить ситуацию.

2. Петра, Иордания

Этот древний город постепенно разрушается и для того, чтобы его сохранить, власти не предпринимают никаких действий.

3. Абусир эль-Мелек, Египет

Пять лет назад древний египетский город был разграблен, а о сохранении оставшихся реликвий до сих пор должным образом никто не позаботился. Да и время его тоже не щадит.

4. Район Ведадо в Гаване, Куба

Разрушение исторического района столицы Кубы, где соседствуют уродливые творения 1950-х гг и неоклассические особняки, банальна – нет денег на реконструкцию. А жаль.

5. Район Бо-Каап в Кейптауне, ЮАР

Кроме разноцветных домов в малайском квартале южноафриканской столицы есть красивые виллы, парки, шоколадная фабрика и мечеть. Несколько веков истории здесь жили малайцы, которые ответственно хранили свою культурную идентичность. Сегодня стоимость домов в этом районе взлетела, и бедное местное население часто их продает приезжим богатым, которые совсем не заботятся о том, чтобы сохранить дух истории.

6. Миссия Сан Хавьер-дель-Бак, США

Это одна из старейших церквей Аризоны. Начиная с 17 века ее строили представители разных религиозных убеждений: иезуиты, францисканцы, католики. До сих пор вопрос, кому принадлежит здание, остается открытым. Поэтому и позаботиться о его сохранности некому.

7. Оазис Фигуиг, Марокко

Оазис, где растет 200 тыс. финиковых пальм, окружен одноименным городом, которому для продолжения роста нужны новые территории.

8. Деревня Амедия, Ирак

Первые поселенцы в курдской деревушке появились 5 тысячелетий назад. Вместе с современными постройками здесь сохранились руины древних ассирийских сооружений, а также развалины синагоги и христианской церкви. Но историческую значимость этого места власть не осознает, поэтому не заботится о его сохранении.

9. Арка Януса, Италия

Единственная сохранившаяся кубическая арка в Риме является последней памяткой Бычьего Форума, которая осталась не отреставрированной и постепенно разрушается.

10. Церковь святого Франциска, Эквадор

Самая старая церковь в стране разрушается под воздействием времени и природных явлений, но у местных властей есть много более важных дел.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!