Для тех, кому хочется “безопасного экстрима” и незабываемых впечатлений, всегда бесплатно открыт парк скульптур Вейо Рёнккёнена в Финляндии. В парке находится почти полтысячи скульптур из бетона, и некоторые из них не только провокационные, но и откровенно жуткие. В прошлом году, по версии американского журнала Conde Nast Traveler, парк попал в топ-двадцадку самых пугающих туристических мест мира.
Такой парк, безусловно, на любителя. Но для тех, кто вдруг засомневался в его художественной ценности, надо заметить, что создатель парка Вейо Рёнккёнен (Veijo Rоеnkkоеnen) был удостоен премии министерства культуры Финляндии. Правда, он так и не явился на вручение наград.
Вейо был достаточно замкнутым человеком: всю жизнь он прожил в селе Койтсанлахти, что недалеко от границы с Россией, и там же, у себя в саду, и создавал свои странные фигуры из бетона.
Вeйо Рёнккёнен работал над бетонными фигурами почти всю жизнь, начав еще тинейджером, в свободное время от работы на бумажной фабрике. Никаких объяснений своим творениям он не давал, как и отказывался принимать участие в каких-либо выставках.
Вейо вел здоровый образ жизни, занимался йогой, плаванием (утверждают, что он проплывал каждый день по 20 километров) и работал до последних дней своей жизни. Скульптор умер в 2010 году, когда ему было 66 лет.
Работы Вeйо Рёнккёнена относят к стилю ар-брют, то есть “грубое искусство”. Одной из отличительных черт его скульптур является использование искусственных зубов. После смерти своего отца Вейо использовал его вставную челюсть для скульптуры “метателя копья”. Учитывая, что статуи сделаны полностью из бетона, выглядят такие зубастые улыбки зловеще.

Источник: Культурология

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!