Foto: Vida Press
Городской пляж — это здорово. Близкий, доступный, полный жизни, с хорошей инфраструктурой. Многие европейские города могут похвастаться наличием у себя таких пляжей. И хотя Рига не является исключением, на сей раз мы предлагаем взглянуть шире и представляем вам топ-15 европейских городских пляжей — из тех, что надо посетить хотя бы раз в жизни.

Amsterdam Roest (Амстердам)

A photo posted by @ramona.enache on Jul 25, 2016 at 12:18am PDT

В Амстердаме есть несколько прекрасных городских пляжей, но этот отличает воистину индустриальный дизайн — то, что есть далеко не везде.

Брюссельский пляж (Брюссель)

Городской пляж на Quai des Péniches с играми для взрослых и детей, блошиный рынок по выходным и живая музыка. Открыт, увы, только до 7 августа. И да, обычно закрыт по понедельникам.

Пляж Арно (Флоренция)

Пляж на берегу реки Арно. Терраса с баром и кафе и прекрасные виды на реку прилагаются. Кстати, Флоренция, бывшая столица герцогов Медичи и Итальянского королевства и сама по себе достойна посещения.

Пляжи Парижа (Париж)

Искусственные песчаные пляжи на берегу Сены возводятся в центре Парижа каждый год заново. И жизнь их очень коротка, как правило, с середины июля до 21 августа. Спешите видеть!

Beach East (Лондон)

A photo posted by BeachEast (@beacheastqeop) on Jul 8, 2016 at 3:32am PDT

Лучший городской пляж Лондона (да, их много) находится в Олимпийском парке имени королевы Елизаветы. В этом году тема пляжа — Игры-2016 в Риго. К услугам господ и дам отдыхающим бассейн, бар, пляжный волейбол и, конечно же, большой экран на котором можно следить за успехами британской олимпийской сборной. Открыт до 4 сентября.

Larvotto Beach (Монако)

Небольшой рукотворный пляж в самом центре Монако. Где еще удастся полежать бок о бок с богатыми и знаменитыми? Открыт ежедневно.

Центральный парк (Гамбург)

A photo posted by Stefanie Luxat (@ohhhmhhh.de) on Jun 10, 2016 at 7:57am PDT

Поскольку это Гамбург, постольку на лучшем пляже города главной достопримечательностью является отличный бар с не менее отличным пивом. Идея в том, чтобы начав там, продолжить уже по дороге вдоль Эльбы, благо недостатка в барах в окрестностях парка не ощущается.

Islands Brygge (Копенгаген)

Бесплатные бассейны в центре города?! Только в столице Дании! Правда, песка не завезли, но и на дощатых набережных неплохо загорается. Открыт до 31 августа.

Žluté lázně (Прага)

A photo posted by Monika (@monikasz89) on Jul 31, 2016 at 10:58am PDT

Песок и трава, спорт и прочие развлечения — и все на берегу Витавы. Лучший пляж Праги, открыт с весны по осень.

Городской пляж (Вена)

А вот в Вену песок завезли, причем в прямом смысле — пляж на Дунайском канале рукотворный. Равно как и еда и напитки, которые предлагаются господам и дамам отдыхающим за отдельную плату.

Детский пляж (Женева)

Фантастический пляж сугубо для детей на берегу озера Женева. "Тарзанки", качели, различные снаряды и возможность устроить пикник или просто позагорать.

Пляж на Шпрее (Берлин)

Возвращаемся в Германию к ее барам. Да, лучший городской пляж Берлина (Strandbar Mitte) может похвастаться наличием пары неплохих баров, а всего их на берегу реки в черте города более 30(!).

Jubilee Park (Гётеборг)

A photo posted by Tatiana Albino (@copytats) on May 30, 2016 at 4:56am PDT

Шведы знают толк в городских пляжах. Песок, дощатые причалы и чистая вода — что еще надо для полного счастья?

Пляж в Мангуалди (Мангуалди)

Крошечный португальский городок известен на всю страну своим прекрасным городским пляжем — возможно, лучшим в регионе. Открыт до 15 сентября.

Madrid Rio Project (Мадрид)

Городской пляж на реке Мансанарес с возможностью заняться водными видами спорта, посидеть в кафе и оставить детей на специальных площадках. Один из самых новых пляжей в этой подборке, возможно, всю свою силу и красоту наберет к следующему сезону.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!