Foto: Shutterstock
Великая Эллада — это не только море, солнце и белоснежный Санторини, но еще и целое множество не менее интересных и захватывающих занятий, пишет Wanderlust.

Побывать на тайных островах

Если вы думаете, что все острова Греции переполнены туристами, то это совсем не так. В состав Греции входит около 6000 больших и малых островов, поэтому найти остров практически без туристов не так уж и сложно. Например, остров Анафи это тот же Санторини, только без толп приезжих. Остров Псеримос находится между островами Кос и Калимнос и здесь можно насладиться белым песком на пляжах, лазурным морем и полюбоваться церковью, буквально висящей на низкой скале. Впрочем, даже на более людных островах, например, Донусса, всегда можно найти дикий пляж и небольшую таверну с радушными хозяевами.

Для этого, кстати, необязательно уезжать далеко от столицы. К примеру, чудесный остров Агистри, покрытый оливковыми рощами, крошечными деревушками и с тавернами у моря находится от Афин всего лишь в 50 минутах на пароме.

Увидеть менее знаменитые руины

Foto: Shutterstock
В Греции руин предостаточно и необязательно ограничиваться легендарными Акрополем и Олимпом. Отправляйтесь на поиски менее знаменитых и окруженных туристическим шумом объектов. На побережье Эпира находятся хорошо сохранившиеся остатки древнего города Кассопы, расположенного на природной террасе с великолепным видом на Ионическое море и остров Лефкада. На западе Греции в регионе Этолия-Акарнания можно посетить множество древних городов, например, Эниада и Плеурон.

Хорошие новости: на Пелопоннесских островах любой пляж находится недалеко от таверн и красивых природных троп.

Продегустировать греческую кухню

Foto: Shutterstock
Свежая, легкая и полная любви — такова греческая кухня и каждый кусок — праздник вкуса и благодарность земле и морю за их дары. Кстати, греческая еда способствует общению, будь то оливки с соусами или домашняя гемиста (блюдо из запеченных и фаршированных рисом томатов, паприки и баклажанов с оливковым маслом и пряными травами), она создана, чтобы передавать блюдо по кругу и вести душевную беседу.

В каждом регионе есть свои "фирменные" блюда. В Эпире это грибной пирог, который заряжает энергией на весь день, в Тригоне — панораматос, в Фессалониках — десерты. Впрочем, по всей Греции сейчас развивается гастрокультура — открываются новые рестораны и кафе с новым прочтением традиционных рецептов. В Афинах для этого стоит посетить район Плака, хотя для того, чтобы попробовать свежайшие продукты, можно отправиться на местные рынки.

Увидеть местных животных

Foto: Reuters/Scanpix
Мало кто из туристов знает, что в Греции можно увидеть множество животных — от дельфинов до медведей. Рядом с озером Керкини обитают фламинго и азиатские буйволы. В Самарийском ущелье водится критский горный козел кри-кри, а на Закинфе живут головастые морские черепахи.

Однако чаще всего по всей Греции можно увидеть медведей и волков, бороздящих зеленые леса. Хоть это и довольно скрытные животные, их можно увидеть в убежищах в Нимфайо и Аграпидии и узнать больше об этих великолепных зверях.

Научиться праздновать по-гречески

Foto: Shutterstock
В Греции есть фестивали всего и мало кто умеет праздновать так, как это делают греки. На Пасхальную неделю здесь ходят длиннющие процессии с оркестрами и умопомрачительными декорациями, а в день Пасхи здесь весело бросают глиняные горшки с окон и балконов.

Летом в Греции проходит множество оперных, музыкальных и театральных фестивалей и мероприятий, причем в старинных местах. В конце февраля в Наусе проходит карнавал, где люди надевают самые необычные маски. Кстати, в Греции есть даже фисташковый фестиваль, который длится четыре дня на острове Эгина.

Заняться активным видом спорта

Foto: Shutterstock
Если вы уже належались на песчаном пляже, накупались в лазурных водах и наелись морепродуктов, то пришло время хорошенько подвигаться. Начните с морских каяков, на которых можно подплыть даже к самым труднодоступным островам.

Остров Калимнос стал излюбленным местом для скалолазов — здесь можно пройти любой из 2000 маршрутов. Дикие склоны горы Олимп предлагают маршруты разной сложности для скалолазов и пеших туристов, а бурные реки на Пелопоннесских островах и в горах Эпира являются одними из самых быстрых в Европе.

Впрочем, если вы любите зимние виды спорта, то приезжайте в Северную Грецию, где горнолыжные склоны могут посоперничать с самыми крутыми спусками Европы.

Отдохнуть на Крите

Foto: Shutterstock
Да, на Крит едут многие туристы, но далеко не все они забираются дальше своих курортов, оставляя дикие ландшафты и пляжи почти безлюдными, что как раз на руку тем, кто ищет нетронутую природу. На Крите стоит попробовать и местную кухню, например, салат дакос — смоченные ячменные галеты с оливковым маслом и тертыми томатами, дробленым сыром фета, каперсами и орегано.

На востоке Крита есть где разгуляться любителям красивых пейзажей и долгих прогулок. В регионе Амари находится несколько средневековых часовен, а из Хора-Сфакион на лодке можно доплыть до самого южного острова Европы Гавдос, знаменитого своими белоснежными пляжами Саракинико и Трипити.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!