Foto: Shutterstock

Рамблер/Путешествия показывают пилотов, которым впору переквалифицироваться в модели, и представляют 10 интересных фактов о гражданской авиации и профессии летчика.

Первый коммерческий авиаперелет состоялся более 100 лет назад, в 1914 году. При этом туалеты на борту самолетов появились только спустя 5 лет. Возможно, именно поэтому и кормить в воздухе впервые начали также в 1919 году.

Первое регулярное авиасообщение было установлено между Лондоном и Парижем в 1919 году. На борту первых самолетов путешествовало… по 4 человека.

A photo posted by Javi. (@javisqs) on Apr 25, 2016 at 3:18am PDT

Больше всего пассажиров за один рейс было перевезено на Boing-747 в 1991 году. Во время эвакуации беженцев из Эфиопии в Израиль на борту самолето доставили 1122 человека. Тогда пришлось поднять подлокотники, чтобы на 4 креслах поместилось по 6 пассажиров.

На заре авиации пилоты вынуждены были повязывать на шею шелковые шарфы. Все дело в том, что тогда не было большого количества приборов для отслеживания врагов и других самолетов — за штурвалом приходилось часто вертеть головой. Для того, чтобы не натереть шею жесткими воротниками кожаных курток, пилоты начали носить элегантные шарфы.

Пилоты не едят те блюда, которые предлагаются пассажирам эконом‑класса. Им положено меню бизнес‑класса или еда, приготовленная по особой технологии. Как правило, капитан и второй пилот едят разные блюда — если одному из них станет плохо, второй сможет дальше управлять самолетом.

Как ни странно это звучит, но пилоты спят во время работы! А во время дальнемагистральных рейсов сон даже предусмотрен. Правда, спят пилоты по очереди.

A photo posted by Hugh Bumaye (@flyingbumaye) on Sep 29, 2016 at 3:01am PDT

Самое сложное в работе пилота — научиться подстраиваться под смену часовых поясов.

A photo posted by Galuh Prima (@gperitha) on Sep 28, 2016 at 10:24pm PDT

Работа за штурвалом — не самая простая. В США рабочий день летчика иногда длится дольше, чем смена дальнобойщика. Но если водитель грузовика может притормозить у придорожного кафе, то у пилотов нет возможности направить самолет в ближайший аэропорт.

A photo posted by Marco (@mak4x4) on Sep 27, 2016 at 3:01am PDT

Летчикам приходится постоянно проходить медицинское освидетельствование. От них требуется крепкое здоровье, острое зрение и прекрасный слух, хорошо развитый объемный глазомер, устойчивость вестибулярного аппарата.

Но, несмотря на все сложности, это одна из самых интересных профессий в мире. "Вот вся правда о работе пилота: у тебя не так много выходных, как думают соседи, — признается летчик из Северной Каролины журналисту издания Reader's Digest. — Ты не зарабатываешь столько, сколько думают твои родственники, и у тебя нет такого количества любовниц, как полагает твоя жена. И все‑таки я не могу поверить, что мне за это еще и платят деньги!"

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!