Сицилия год от года становится все более и более популярным местом для отдыха. Любой, кто видел традиционную туристическую Сицилию, знает, как много там людей и именно люди отравляют все удовольствие от прекрасной природы и кухни, культуры и истории. Портал GlobalGrasshopper подготовил тур по совсем другой Сицилии — той, которую вы, скорее всего, не видели.

1. Шакка

Эта чудесная коммуна известна как место проведения карнавалов, отдыха в спа или с удочкой в руках. Наконец, там просто красиво. Город взбирается на окружающие скалы, с которых открываются чудесные виды на Средиземное море. Город до сих пор не обнаружен массовым туристом, так что его прекрасные пляжи и в "высокий сезон" не переполнены. Если посетить его в феврале, можно застать карнавал.

2. Кала Догана на Леванцо

Леванцо — остров из группы Эгадских островов, на нем расположена небольшая деревня-порт Кала Догана (Cala Dogana), в которой живет всего несколько сотен человек. Деревенька, похоже, застыла во времени, природа острова просто очаровательна, а вода настолько прозрачна, что кажется, будто качающиеся на волнах лодки на самом деле парят в воздухе.

3. Фоче дель Беличе

Это местечко, расположенное на юго-западе Сицилии, одно из самых тихих и не населенных на всем острове. Имеет статус заповедника, а поскольку там нет ничего, кроме дикой природы, то и туристов там тоже нет, даже в самый высокий из всех высоких сезонов. Дюны и сосновые леса — ваши.

4. Марсала

Один из самых древних городов Сицилии, точнее, таковым был Ллибея, основанный в 396 году до н.э., на месте которого находится Марсала. Сегодня знаменит своими сладкими десертными винами, прекрасной архитектурой в стиле барокко и археологическим музеем. Местная кухня тоже хороша.

5. Капо Пассеро

Небольшая рыбацкая деревенька на южной оконечности Сицилии тоже застыла во времени — рыбаки все также ловят рыбу, как и 100 лет назад, все также сами готовят из нее вкуснейшие деликатесы. Пляжи из желтого песка, чистейшая вода, нетронутая природа и очень, очень небольшое количество туристов.

6. Сиракуза

Город Сиракуза построен на месте тех самых легендарных Сиракуз, чьи руины стали памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. Несмотря на столь высокий статус, туристов тут немного — и даже не совсем понятно, почему. Видимо, кусочек греческой культуры на донельзя итальянском острове привлекает немногих — а зря, совершенно зря.

7. Марзамеми

Одна из самых симпатичных рыбацких деревушек на Сицилии, находится на юго-востоке острова и стоит того, чтобы выбраться туда на день-другой. Основным занятием местных жителей остается рыбалка, так что недостатка в блюдах из свежей рыбы и морепродуктов там не наблюдается. Центр городка старинен (дома XVII века) и красив, а центральной площади могут позавидовать иные более именитые места средиземноморья. Морской порт, хоть и небольшой, работает по-настоящему и наполнен старинными традиционными рыбацкими лодками.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!