Foto: Vida Press
Москва Белокаменная, Город грехов, Город любви — мы все слышали эти прозвища крупных городов, но не всегда понимаем, откуда они пошли и что значат. Не говоря уже о том, что мы знаем далеко не все такие прозвища. Вот обзор наиболее известных из них.

1. Москва Белокаменная называется так из-за того, что большая часть строений средневековой Москвы была возведена из белых камней или кирпичей. И даже Кремль, как это ни странно, в оригинале тоже был белый.

2. Лондон — Большой дым. Свое прозвище столица Великобритании получила из-за смога 1952 года, который накрыл город на пять дней и стал причиной смерти более чем четырех тысяч человек. Катастрофа привела к тому, что власти города начали всерьез выгонять "грязные" производства из него, но прозвище прилипло.

3. У кого-то Большое яблоко, прозвище Нью-Йорка, может ассоциироваться с самым большим в США фирменным магазином Apple, но в действительность впервые оно прозвучало в 1920-х годах, когда спортивная пресса начала называть Большим яблоком скачки в Нью-Йорке (лошади, якобы, любят яблоки, а скачки в таком большом городе как Нью-Йорк — это большое яблоко).

4. Город грехов, Лас-Вегас, получил свое прозвище благодаря кварталу 16, в котором до второй мировой войны можно было купить алкоголь (даже во время сухого закона) и найти девушек легкого поведения. После войны квартал снесли, а вот название осталось.

5. Город любви — это Париж. Понятно, почему столица Франции ассоциируется с любовью, ведь французы такие романтичные! Кстати, Париж еще часто называют Городом огней, так как он первый из европейских столиц внедрил электрическое уличное освещение.

6. Жемчужина Востока — это Гонконг. Прозвище это он получил из-за своего герба, который был у города в его колониальном прошлом. На гербе был изображен лев с жемчужиной в лапах. Все просто!


7. Львиный город — это Сингапур. Потому что именно так переводится его название с санскритского. По легенде, название городу дал принц Санг Нила Утама, который встретил в джунглях льва и приготовился к схватке не на жизнь, а на смерть. Однако животное и принц посмотрели друг другу в глаза и разошлись. Кстати, символом Сингапура является Мерлайон — мифическое существо с телом рыбы и головой льва.

8. Северная Венеция, чаще всего, это Амстердам — в городе более 100 километров каналов. Однако очень часто так называют и массу других городов — от Бирмингема и Брюгге, до Санкт-Петербурга и Стокгольма.

9. Город ветровЧикаго (а также Лиепая, конечно). Есть четыре легенды происхождения этого прозвища и ни одна из них не является основной. Например, ветер в Чикаго дует не чаще и не сильнее, чем в любом другом американском городе. Однако Чикаго был одним из первых американских городов, в котором появился район небоскребов и из-за непродуманности строительства получилось так, что ветер "блуждал" между этими небоскребами, создавая ощущение, что он очень сильный. Другое популярное происхождение связано с политикой — в конце XIX века, когда прозвище впервые появилось у города, тамошние политики были, говоря по-русски, как флюгеры.


10. Священный городИерусалим и этот тот случай, когда никакие объяснения не нужны, так как в городе находится невероятное количество религиозных святынь христиан, иудеев и мусульман.

11. Город моторов, американский Детройт исторически был автомобильной столицей США, так было сконцентрировано производство многих марок. Не говоря уже о том, что именно там Генри Форд придумал свою конвейерную сборку, которая сделала автомобили доступными для гораздо более широких слоев населения. Отсюда и его название.

12. Город Ангелов, Лос-Анджелес, получил свое прозвище намного раньше, чем многие другие города в этом списке. В конце XVIII века он был основан испанцами, которые называли его "просто": El Pueblo de Nuestra Señora la Reina de los Ángeles (Город нашей госпожи, королевы ангелов). Поскольку длинное название никто не любит, сами же испанцы его и сократили до los Ángeles.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!