Foto: DELFI
Когда Департамент туризма Львовской области пригласил DELFI погостить в "сердце Украины", мы не колебались ни секунды — древний город, красивейшие Карпаты, вкусная еда и колоритные курорты… и все это невероятно дешево. Почему бы и нет?

Как позже рассказали организаторы, никто из приглашенных журналистов не задал вопрос "А у вас безопасно?", чем несказанно их обрадовал. Да, на западе Украины вообще и в Львове в частности безопасно, но тень конфликта в Донбассе накрыла всю страну.

На протяжении всего путешествия мы неоднократно встречали беженцев из Крыма и Донбаса, разговоры с местными часто крутились вокруг этих тем. На улицах Львова можно было видеть палатки, в которых собирают помощь воющим на востоке страны. Да, там спокойно, но в каком-то смысле война все равно чувствуется.

Как нам рассказала гид, лучше всего украинские традиции ощущаются именно на западе страны и, особенно, в Карпатах. Сейчас там красиво и спокойно, а вот после Второй мировой войны там прятались бойцы Украинской повстанческой армии. Они так сильно противились советской власти, что представителям последней было страшно даже подойти к здешним лесам.

Гостеприимство Карпат

Foto: DELFI
В Карпаты мы отправились после того, как в течение двух дней пили в санатории местную минеральную воду "Нафтуся", которая просачивается через нефтеносные породы и потому имеет легкий запах нефти. В курортных городках еще очень чувствуется влияние советской архитектуры и культуры, но в тоже время построено много новых и современных домов, многое отремонтировано.

В Карпатах же картина другая. Там можно увидеть традиционные деревянные здания темного цвета с красивой резьбой, органично смотрящиеся на фоне гор. Недостатка в бурных речках и дремучих ельниках на склонах гор тоже не наблюдается.

Foto: DELFI
Это идеальное место для отдыха на природе — есть как сложные маршруты для опытных туристов, так и простые, для только начинающих. Разумеется, любители горных лыж будут чувствовать себя в Карпатах как дома, ибо там много горнолыжных баз, а хороший ночлег можно найти за 5-10 евро (в цену входит и завтрак).

Мы два дня провели в горном имении "Вежа Медвежа" (Медвежья башня). У дверей нас встретили улыбающиеся девушки в украинских национальных костюмах, предлагая традиционное угощение — свежеиспеченный хлеб с солью и самогоном. Также сердечно нас встречали везде во время нашего путешествия.

Foto: DELFI
Надо отметить, что "Вежа Медвежа" — очень популярное место отдыха и потому номер или даже столик в ресторане надо бронировать заранее. И не случайно — развлечений там хватит, по крайней мере, на неделю — можно покататься на квадрациклах по горам и долам, погулять в сказочно красивом лесу, покорить окрестные речки по подвесным веревочным мостикам сложной конструкции, поиграть в пейнтбол, попариться в бане и даже посетить зоопарк.

Мама владельца "Вежи Медвежи" Володимира (Владимира) родом из латвийского Резекне, поэтому неудивительно, что у двери нашего резного домика оказался латвийский флаг. Кстати, везде и всюду видны нескончаемые старинные предметы, которые коллекционирует владелец.

Foto: DELFI
Насладились мы и местной банькой, и чаном, полным расслабляющих целебных трав после нее, и местным зоопарком с дружелюбным козлом, охотно позволяющим себя гладить.

Тут же, в нескольких сотнях метрах от "Вежи Медвежи" находится и комплекс для катания на горных лыжах с самым длинным подъемником на Украине, на котором в гору можно ехать 45 минут, любуясь окрестными видами. Мы приехали слишком поздно — на носу уже была весна, а потому почти никто не катался. По словам владельца, в сезон на выходных там яблоку негде упасть и он планирует построить еще один подъемник, а также бассейн у гостиницы — для летнего отдыха.

Вкусняшки и тосты

Foto: DELFI
Сразу предупреждаем — на Украине нечего делать в узких юбках и обтягивающих штанах, потому что еда там настолько же вкусная, насколько и сытная. А отказаться от угощения практически невозможно, да и зачем?

Обязательно попробуйте местное соленое сало с хреном! Столь же хорош штрудель с корицей — местная национальная сладость (неудивительно, если учесть, что Голиция много лет была в составе Австро-Венгрии). Ну и для полноты картины не проходите мимо настоящего украинского борща, в комплекте с которыми часто подают мясные эклеры или вареники с грибами и со сметаной.

Во время еды нельзя без тостов. Быстро выучили, что на Украине третий тост — всегда за женщин и когда его произносят, все мужчины встают. Национальные спиртные напитки в Карпатах — ягодные и фруктовые наливки, а также сладкие вина. И везде нам к еде подавали отвар из сухофруктов, живо напоминавший школьный компот.

Землянка и патриотическое воспитание

Foto: DELFI
Как мы уже упоминали, в последнее время политические события на Украине стали еще более политическими. Вот и нас Владимир как бы в шутку, но всерьез спросил о том, на каком языке будем говорить — на "оккупантском", по-английски или по-украински? Позже узнали, что он много сделал для поддержки украинской армии и даже построил небольшой музей, посвященный местным "лесным братьям". Тут же можно увидеть и аутентичный бункер и даже использовать его по назначению при игре в пейнтбол. На стене — большой плакат на тему "Небесной сотни".
Foto: DELFI
Летом тут организуют бесплатные лагеря для патриотичного воспитания школьников, которые изучают новейшую историю страны и учатся разбирать и собирать оружие. По словам Владимира за два года лагерь посетили более 1,5 тыс. молодых людей.

Практическая информация о посещении Украины

Foto: DELFI
Для отдыха на западе Украины жителям Латвии виза не нужна. Попасть туда можно по-разному. Мы летели на самолете с пересадкой в Киеве, а дальше ехали на машине. Это заняло примерно семь часов.

Три раза в неделю из Риги в Львов курсирует автобус. Билет на общественный транспорт в городе стоит 4-6 гривен (10-20 центов). До Карпат можно доехать и на поезде, и на автобусе.

Можно добраться и на своей машине — через Литву и Польшу или Белоруссию. Литр бензина на Украине стоит примерно 0,65 евро, а газа — 0,25 евро.

Цены на гостиницы

В Карпатах комнату можно получить за 100 гривен или примерно 3 евро за ночь. За 200-300 (7-10 евро) — шикарный номер на двоих с возможностью несколько раз поесть. Большую часть местных гостиниц можно найти на Booking.com.

(Статья была опубликована на Turismagids.lv, перевод с сокращениями — "Тургид".)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!