Фото: Publicitātes foto
Каждый, кто не родился в Амстердаме, и приезжает в него, однажды делает это впервые. Будучи туристом, вы, конечно, заинтересованы сразу увидеть все самое-самое. Мы подскажем — что нынче входит в список этого "самого-самого", плюс расскажем где есть и пить, а также в какие магазины ходить.

Музеи

Амстердам является одним из лидеров по количеству музеев — их в городе более 60. Посетить даже десятую часть из них в первый же визит может оказаться непростой задачей, но если выбирать лучшие...

Прежде всего, стоит сказать о "большой тройке" художественных музеев, находящихся в Старом Городе: Rijksmuseum (Государственном музее), сокровищница голландского художественного искусства; музей Ван Гога, в котором собрана рекордная коллекция полотен мастера; и Stedelijk Museum (Городской музей), который свое название уже 70 лет как не оправдывает — сегодня в нем коллекция не предметов городской жизни, а современного искусства. Пока мы говорим о художниках, нельзя забывать и о музее Рембрандта.

Менее художественен дом-музей еврейской девочки Анны Франк, в котором она скрывалась от нацистов и написала свой знаменитый дневник (хранится там же). Другие интересные музеи, посвященные второй мировой войне — Еврейский исторический музей и Verzetsmuseum (Музей сопротивления) из названий которых отлично понятно, про что они.

Морской музей — через дорогу центра науки NEMO, любимого детьми всех возрастов и любителями отличных видов, которые открываются с его крыши. Про знаменитые тюльпаны можно узнать в одноименном музее и, конечно же, если вы без детей, то будет сложно пройти мимо Музея секса или Музея эротики (последний находится в квартале "Красных фонарей").

Королевская семья

Массивный Королевский дворец на площади Дам — всего лишь один из трех монарших дворцов, но зато в него водят экскурсии (а король с семьей все больше живет в других местах). Самое крупное прогнозируемое событие, которое только бывает в Нидерландах и связано с королевской семьей — Koningsdag (День короля), который отмечается 27 апреля. Если вам доведется попасть в город в этот день, приготовьтесь окунуться в гигантскую вечеринку в оранжевых тонах, в которую превращается весь Амстердам.

Церкви

Три самые прекрасные церкви столицы Нидерландов: Zuiderkerk (Южная церковь), Oude Kerk (Старая церковь и она действительно самая старая в городе, 1306 года постройки) и Westerkerk (Западная церковь) с колокольни которой открываются чудесные виды на каналы.

Парки

Любимый амстердамцами парк называется Парк Вондела, он размером со Старую Ригу и ежегодно его посещает порядка 10 млн человек. Классический парк в английском стиле с мостиками, прудами, тропинками и скульптурами, включая "Рыбу" Пикассо.

Другие интересные парки: Sarphatipark и Westerpark. Второй соседствует с постиндустриальным культурным комплексом Westergasfabriek, в котором нередко проходят любопытные мероприятия и выставки. Ну а любители ботанических садов найдут таковой и в Амстердаме (Hortus Botanicus), причем он довольно старый, основан в первой половине XVII века.

Где есть

Традиционные блюда голландской кухни можно найти в Bistro Bij Ons, La Falote или у специалистов по kroketten (крокетам) в Van Dobben. Более современная кухня у Greetje или Hemelse Modder.

Непростительно было бы покинуть город, не попробовав rijsttafel ("рисовый стол", набор из маленьких блюд индонезийской кухни) — в Tempo Doeloe их делают, пожалуй, лучше всего.

"Едальными улицами" в Амстердаме считаются Utrechtsestraat в районе Rembrandtplein и Amstelveenseweg, проходящяя по западной стороне парка Вонделя.

Где пить и курить

Фото: Publicitātes foto

Нидерланды — родина Heineken и, разумеется, пивоварня ждет гостей на специальную экскурсию, плавно переходящую в дегустацию. Но не одной ею живы голландские пивные традиции — Brouwerij 't IJ, "живущая" у внушительной мельницы XVIII века, тоже заслуживает внимания.

Веселье в Амстердаме сконцентрировано в таких районах как Rembrandtplein, Leidseplein и, конечно же, "Красных фонарей". Однако если вы хотите напиться как настоящий голландец, ищите подлинные "bruin café" (коричневые кафе, получившие название из-за цвета стен, пропитанных никотином. Hoppe и Het Papeneiland — два надежных варианта, для начала.

Мы также не можем не сказать про "кофешопы", в которых курят "травку" — в Амстердаме их полно, а самыми известными являются Dampkring и Abraxas.

Где предаваться шопингу

Традиционные уличные закуски и сыры продаются на не менее традиционных уличных базарчиках, самым большим и известным из которых является Lindengracht Market. Впрочем, Albert Cuypmarkt мало в чем ему уступает. На них продается не только еда — одежда, тонны сувениров и мелочей, цветы. Последние, впрочем, лучше искать на специализированных цветочных рынках, вроде Bloemenmarkt.

Официальным районов бутиков и антикварных лавок Амстердама считается район Negen Straatjes, название которого переводится как "Девять маленьких улиц". Улиц действительно девять и они действительно маленькие, чего не скажешь про цены в тамошних "лавках".

Как передвигаться

Нельзя побывать в Амстердаме и не покататься на лодках по каналам, благо всегда есть выбор: взять на прокат небольшую лодку с моторным или педальным приводом, или позволить повозить себя другим (в том числе и в рамках экскурсии, которую предлагает, например, Blue Boat Company).

Но центр города достаточно компактен, чтобы ходить по нему пешком, либо на велосипеде, благо взять напрокат велосипед в Амстердаме проще простого.

В городе также действует достаточно полная сеть из трамваев и автобусов, спланировать передвижение с их помощью можно на сайте http://9292.nl. Билеты покупаются или в самом транспорте, или в специальных киосках у основных туристических маршрутов.

Полезные советы

Чтобы избежать больших очередей в музеи и прочие аттракционы, покупайте билеты онлайн.

Если вы планируете посетить большое количество музеев, купите I Amsterdam Card. Она также включает в себя поездки по каналам и на общественном транспорте.

В целом Амстердам является безопасным городом, но в местах скопления туристов и во время больших праздников могут орудовать карманники.

Аккуратно пересекайте велосипедные дорожки, внимательно следя по сторонам и никогда не ходите по ним.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !