Нет ничего интересного и тем более захватывающего в попытках вылезти из-под одеяла ранним зимним утром. А теперь представьте, что солнце не взойдет ни через час после вашего героического подъема, ни через два, ни через три. Вообще.

Именно в таком положении находились жители норвежского города Рьюкан в течение долгих пяти месяцев ежегодно, пока не придумали "противоядие": в 2013 году на расположенном рядом с городом холме была установлена специальная система из трех зеркал (каждое площадью 17 кв. метров).

Ежедневно, с сентября по март, установленные зеркала специальным образом наклоняют, и они начинают отражать солнечный свет. Лучи солнца попадают точно на центральную площадь небольшого городка, образуя пятно размером 20 на 30 метров.

Именно это небольшое пятнышко является единственным источником солнца, которое город получает в течение нескольких месяцев. Разумеется, этой конструкции не хватает для того, чтобы преодолеть психологический стресс от постоянного нахождения в темноте, но если ничего другого не остается, то почему бы и нет? Выглядит это, кстати, совершенно сюрреалистично.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!