Не Альпами едиными жива Европа — Карпаты являются вторым по величине горным массивом на континенте и им есть, что предложить любителям горного отдыха. Да и находятся они на стыке стран, которые гораздо дешевле и ближе нам во всех отношениях, чем модные "держатели Альп".

Для Польши Карпаты — это место границы со Словакией, а также любимая жителями страны курортная "песочница", в которой занятия по душе себе находят любители самого разного отдыха. Горы также являются носителями уникальных традиций, а то, что рядом с ними находятся довольно крупные города Краков и Жешув делает их удобным туристическим направлением.

Вот пять развлечений в Карпатах, которые рекомендует LonelyPlanet.

Пеший туризм

Трудно найти страну, которая была бы более дружелюбна для любителей пешего туризма, чем Польша — маршруты и тропинки там представлены в изобилии и подобрать себе нужный по сложности не составит труда. Что до горных маршрутов, то их особенно много в Татрах, которые поднимаются к югу от Закопане и с которых открываются роскошные виды. Самые сложные ведут в Словакию, но есть и попроще — прямо в лес неподалеку от города.

Если вы ищите одиночества — вам на восток, в Бещады на границе с Украиной. Большая часть маршрутов начинается в деревеньке Ustrzyki Górne.

Катание на лыжах в Татрах

Закопане — самый популярный в Польше горнолыжный курорт, находится в Татрах и связан с Краковом железной дорогой. Недалеко от одноименного городка вас ждет дюжина трасс самого разного уровня сложности и инфраструктура, которая даже позволяла Закопане быть претендентом на Олимпийские игры 2006 года. Самые трудные трассы начинаются на горе Каспровы-Верх (1985 метров), подняться туда можно на фуникулере за каких-то 20 минут, а спускаться оттуда вам захочется не сразу — открывающиеся виды чудо как хороши.

Рафтинг по реке Дунаец

Удивительно, но именно в Польше находится одно из самых живописных и сложных мест для сплава по рекам в Европе — в ущелье Дунайца. В летний сезон из деревни Sromowce Wyżne также можно просто покататься на лодках в сопровождении гидов и людей в национальных костюмах. Кстати, по берегам реки стоят аж 13 средневековых замков разного уровня сохранности. Правда, увидеть их всех с воды в одном большом речном путешествии не выйдет — на реке есть несколько ГЭС, затрудняющих "дикое" судоходство.

Отдых в горных SPA

Один из самых больших сюрпризов, поджидающий в Карпатах неподготовленного путешественника — наличие большого количества лечебных курортов и SPA. Пеший туризм, рафтинг и горные лыжи — ожидаемое, а вот SPA… тем не менее, они там есть! На самом деле первые лечебные курорты в регионе появились еще 1,5 века назад, так что едва ли их можно считать "новоделом" и "данью моде". Самыми лучшими считаются Крыница в Бексидах и Щавница в Пьенинах.

"Охота" на аутентичную деревенскую архитектуру

Юг Польши — просто рай для любителя аутентичной деревенской архитектуры. Регион утыкан старинными деревянными церквями и деревушками с избами XVIII-XIX веков. Лучшие из них расположены опять же в Бексидах в окрестностях Крыницы. Если вам нужны конкретные географические названия, то ищите на картах Berest, Polany, Tylicz и Muszynka. И не забудьте посетить Этнографический музей в городке Санок (размером с 2/3 Елгавы) от которого надо ожидать ровно того же, что есть в нашем аналогичном музее, но с поправкой на польские реалии и исторический колорит.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!