Foto: Wikipedia
Вена прекрасный, культурный город и в ней, помимо Липпицианских лошадей и венского шницеля есть немало других достопримечательностей и просто чудесных местечек, заслуживающих внимания.

Если вы хотите почувствовать, что такое настоящая Вена, следует соблюдать баланс между обязательными для посещения достопримечательностями, скрытыми жемчужинами и заведениями, любимыми местными. Барбара Какао, жительница Вены и автор блога Vienna-Unwrapped, рассказывает о своем топ-10 мест, обязательных к посещению гостями Вены.

Покатайтесь на велосипеде по Рингштрассе

Центральный бульвар пронизывает исторический центр города — на нем расположено огромное количество особняков и государственных зданий. Для того, чтобы прокатиться по ней на велосипеде или трамвае вам потребуется всего около получаса, пунктов аренды велосипедов несколько и все удовольствие стоит два евро. Не пропустите Венскую оперу, Художественный музей и Музей естественных наук, здание парламента, Ратушу, Венский университет и Музей современного искусства. В 2015 году Рингштрассе будет праздновать 150-летие — праздники и специальные события прилагаются.

Посетите дворец Шёнбрунн и его сады

Летняя резиденция Габсбургов в стиле барокко оживляет имперское прошлое Австрии. По дворцу предлагается небольшая экскурсия — воспользуйтесь ею, узнаете про дворец и содержимое его 40 залов много нового. Впрочем, посмотреть на отделанные золотом панели, китайский фарфор, огромные гобелены с вельветовой обивкой и массивными кисточками можно и без экскурсовода. Чудесные сады в стиле барокко радуют глаз, а журчание фонтанов и щебет птиц радуют слух.

Взгляните на город с башни времен второй мировой войны

Foto: Wikipedia

Нет никакого смысла идти в аквариум в первое посещение Вены… если только это не Haus des Meeres, расположенный в бывшей зенитной башне люфтваффе, на которой во время второй мировой войны располагалась одна из шести зенитных батарей, охранявших город. Тогда обитатели башни с ненавистью смотрели на тех, для кого лучший вид на этот город был через бомбовые люки. Сегодня лучший вид на этот город открывается уже с самой башни. Если проголодались — тут же есть кафе и ресторан.

Объешьтесь пирожными в Orlando di Castello

Мало того, что в Orlando di Castello одна из лучших в городе кондитерских, так это место еще и одно из любимейших среди горожан для посиделок после работы или по выходным. Гостей готовы принять сразу два зала — один в ультрасовременном стиле и второй, обставленный куда более уютно и располагающе к долгим разговорам по душам.

Узнайте современную Вену в Музейном квартале

Этот музейный комплекс находится в бывших имперских конюшнях и мало того, что тут одна из самых высоких концентраций музеев на квадратный метр (60 тыс. кв. метров, если быть совсем точными), так еще и дух витает совершенно особенный, богемный. Этому способствует то, что Музейный квартал это не только музеи — Музей современного искусства фонда Людвига (MUMOK), Музей Леопольда и венский Кунстхалле — но и все, что нужно для комфортного отдыха, включая отличные кафе.

Займите место Зигмунда Фрейда в Café Landtmann

Café Landtmann всегда было культовым местом, в котором можно было запросто встретить известных политиков, журналистов, профессоров из университета через дорогу. Добавьте себя в этот список и попробуйте заполучить столик в дальнем правом углу — любимое место Зигмунда Фрейда.

Посмотрите на Pawlatschen изнутри

Foto: Wikipedia

На историческую застройку Вены — Pawlatschen — лучше всего смотреть из глубины если не веков, то хотя бы ее дворов. Редкий турист, скорее случайный турист, забредает в эти тихие дворики, так что у вас все шансы не только посмотреть на дома, которые были главным жильем простого люда во времена Моцарта и Наполеона, но и немного отдохнуть от шума большого города.

Перекусите сосисками на Hoher Markt

Вена известна своими прекрасными сосисками, и если вы проголодались — лучше закуски не найти. В принципе, найти лоток в городе не составляет большого труда, но лучшие, о чем хорошо знают местные жители, но плохо — туристы, подают на Hoher Markt в центре города. У Венской оперы — чуть похуже, поверьте.

Сходите на концерт

Кстати, об опере. Тот в Вене не бывал, кто на концерт классической музыки не… ходил, короче. Впрочем, не спешите пролистывать страницу — Вена известна не только классикой, но и отличной джазовой сценой и даже как Мекка электронной музыки в Центральной Европе. Лучшие клубы, играющие "электронику" — Grelle Forelle и Tuesday Techno Club.

Выпейте вина

Австрийское вино не такое популярное, как французское или испанское, но это не значит, что оно плохое. В стране полно отличных виноградников, но если нет желания отправляться в винное турне, то прямо рядом с Веной (в пригороде, практически) делают лучшее столичное вино — Nussberg. Так что смело отправляйтесь в Гринзинг.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!