Любой, у кого есть билет на самолет и фотоаппарат, считает, что он может фотографировать в путешествиях и этим зарабатывать себе на жизнь.

Стив Дейвей, фото-эксперт журнала Wanderlust и автор книги "Unforgettable Places To See Before You Die" с этим в корне не согласен. Да, вы можете наводить камеру и нажимать на затвор, пока наслаждаетесь отдыхом, но это не делает вас профессионалом. Тогда что делает?

Способность вставать и ложиться в странные часы ради уникальных снимков, носить камеру, которая тяжелее мешка с картошкой и не иметь возможности наслаждаться путешествием, потому что вы на самом деле работаете – это, если вкратце. А если подробнее, то вот его советы.

1. Можете ли вы это делать?

Любви к путешествиям и способности видеть хорошие потенциальные кадры — недостаточно. Вам понадобится терпение — и в ожидании (или создании) хорошего кадра, и в плане построения карьеры: вы вряд ли станете звездой за месяц. Вам нужна выносливость, чтобы выдержать рваный ритм работы. Потребуются и бизнес-навыки, чтобы продать то, что вы сфотографируете. Не обойтись без креативности, а также правильной техники.

Добавим также, что вам нужен английский — не только для того, чтобы путешествовать, но и общаться с зарубежными заказчиками.

2. Где в этом деньги?

Компании, занятые в индустрии и рекламные агентства платят больше других — если ваши фотографии используется в громкой кампании крупного клиента, вы можете получить тысячи долларов в качестве гонорара. Однако такая работа находит только лучших из лучших.

Фото из путешествий нужны журналам, газетам, для создания календарей, путеводителей и сайтов для путешествий. Если у вас есть специфический опыт или специализация, снимки будут покупать охотнее.

Самый простой путь, конечно — создать портфолио из снимков и разместить его в каком-нибудь онлайн-фотобанке. Проблема только в том, что в этих фотобанках и так уже полно фотографий из путешествий и даже просто для того, чтобы ваши фотографии одобрили (не говоря уже о том, чтобы их покупали клиенты) они должны быть необычными и выделяющимися на фоне других. Кроме того, все эти сайты-посредники забирают часть вашего дохода.

Неплохим способом заявить о себе является участие в выставках и публикация работ на сайтах или в журналах — так вы повышаете собственную цитируемость. Например, если вы начинающий латвийский фотограф, который уже делает красивые и уникальные фотографии, с помощью которых вы рассказываете интересные истории — о вашем существовании будет рада услышать редакция Tchk.lv.

3. Что такое «хорошие» фотографии из путешествий?

Красивой картинки недостаточно. Она должна быть высококачественной, но и оригинальной тоже. Если вы снимаете для журналов, вам надо учесть их требования — например, наличие места для подписи и позиционирование объекта съемки не в центре, чтобы он не "проваливался" на страничных разворотах.

Фотографии для иллюстрации редакционных статей должны быть больше, чем просто украшением — они должны помогать рассказывать историю. Даже самая прекрасная в мире фотография без всякой связи с текстом может полностью потеряться. Например, обложки журналов о путешествиях, как правило, украшают фотографии, которые просто обязаны подспудно вызывать у читателя желание оказаться в этом же месте.

4. Как получить работу

Посвятить себя фотографированию в путешествиях — это первое обязательное условие. Нельзя стать профессионалом, фотографируя от случая к случаю.

Второе условие — не недооценивайте себя. Во-первых, это непрофессионально, во-вторых, если вы живете только фотографией, вам надо будет что-то есть, и на что-то покупать билеты. Если вы единожды установите слишком низкую цену или вовсе согласитесь работать "за билеты" — изменить практику будет нелегко.

Третье условие — быть объективным и смотреть на результаты своего труда глазами клиентов. Если только это не специализированные фото-издания, клиенту плевать на то, каких трудов вам стоило сделать эту фотографию. Ему нужен снимок или серия снимков — и все.

Четвертое — будьте оригинальным. Существуют тысячи профессиональных фотографий Тадж-Махала, поэтому ваша фотография должна чем-то отличаться от них всех.

Пятое — найдите свою нишу. Эксперт по птицам (в Латвии это легче легкого)? Эксперт по подводной съемке? Работа узких профессионалов востребована чуть меньше, но ценится намного выше. В идеале вы должны разбираться в той нише, в которую метите и любить ее. Либо, по крайней мере, быть морально готовым начать разбираться и полюбить.

Шестое — тренируйтесь, оттачиваете и теорию и, особенно, практику. Без глубоких знаний в фотографии в этой профессии делать нечего. Равно как и без практических навыков.

Наконец, седьмое, но отнюдь не последнее по важности — купите хорошую технику. Нельзя фотографировать "на айфон" или "мыльницу", утешая себя тем, что "заработаю — и куплю". Хорошая зеркальная камера и набор столь же хорошей оптики, это "минимальный прожиточный минимум" для профессии.

5. Слово профессионалу

Стив Бенбоу, известный на Западе фотограф, сотрудничает со многими известными изданиями — но как он дошел до жизни такой:

"Я закончил фотографический колледж в 1989 году — хорошая техническая база абсолютно необходима, пусть это даже будут курсы фотографии или работа ассистентом фотографа. Правда, найти путешествующего фотографа, готового взять "под крыло" ученика — практически невозможно. Большинство из них работают в одиночку и делают это быстро, у них нет времени учить.

После колледжа я оказался в Raleigh International в качестве экспедиционного фотографа. Мне, впрочем, повезло — я получил работу благодаря отставному полковнику, которому понравилось мое обширное портфолио.

Семь моих путешествий в Raleigh позволили мне привести множество фотографий из поездок, многие из которых до сих пор являются краеугольными камнями моего портфолио. С тех пор я принимал участие во многих рекламных кампаниях и занимался фотожурналистикой.

Совет профессионала: рынок настолько насыщен, что вы должны делать что-то по-настоящему особенное. Ищите неожиданные ракурсы или что-то необычное".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!