У Германии репутация простой и "правильной" страны, в которой все застегнуты на все пуговицы, никогда не опаздывают и ценят чистоту и порядок. Но на самом деле в Германии полно странных законов, привычек и обычаев, утверждает ресурс Thrilllist.

1. Все первоклассники в Германии (а также Австрии и Чехии) получают в первый учебный день гигантский пакет со сладостями и игрушками (а в последнее время даже с мобильными телефонами и игровыми приставками). Традиции, которая называется Schultüte, более 120 лет.

2. В Германии можно пить вино или пиво в общественных местах, причем не только взрослым, но и подросткам — при достижении им 14-летнего возраста. Правда, несовершеннолетним это можно делать все же лишь в присутствии родителей или опекунов.

Видео Deutsche Welle

3. Высшее образование в Германии бесплатно даже для иностранцев, не говоря уже про граждан страны. Буквально несколько месяцев назад сдалась даже Нижняя Саксония, последняя земля, в которой еще сохранялось платное образование.

4. Правительство в Германии имеет право вмешиваться в то, как немцы называют своих детей. И пользуется этим правом. Согласно немецким законам, имя человека должно прямо говорить, "мальчик он или девочка", а если чиновникам это не очевидно, то они легко отказывают в регистрации. Повторное обращение после отказа стоит серьезных денег, так что проще назвать ребенка Михаэлем или Марией, чем тягаться с Standesamt.

5. Проституция в Германии абсолютно легальна с 2002 года, так что в стране можно найти все — от публичных домов размером с торговый центр до скромных "будочек" для тех, кому надо "побыстрее и подешевле".

6. В воскресенье в Германии закрыто все (кроме церквей и, возможно, публичных домов). Более того, во многих землях запрещены также строительные работы, причем и такие невинные, как попытка просверлить дырку в стене дома, чтобы повесить картину. "Тихий день" в Германии действительно тихий.

Фото: Reuters/Scanpix

7. У канцлера Германии есть свой прототип во вселенной "Барби" — Mattel на свое 50-летие выпустила куклу, одежда и прическа которой повторяет стиль Ангелы Меркель. А вот стиль профессора Иоахима Зауэра (мужа Меркель) Бену передавать не стали. Он все же частное лицо, а право на частную жизнь в Германии свято.

8. Правительство Германии платит за секс для лиц с ограниченными физическими возможностями — это часть социальной программы по их поддержке.

9. Поздравлять заранее с днем рождения в Германии считается плохой приметой. И вообще, поздравлять с чем-либо заранее — это значит накликать беду.

10. Германия последовательно закрывает все атомные электростанции. План, предложенный правительством Меркель после катастрофы на Фукусиме в Японии, подразумевает, что к 2022 году в Германии не останется ни одной АЭС.

11. В некоторых немецких городах, например, Бонне, есть "автоматы для проституток", в которых дамы легкого поведения должны брать "билетик" на работу. Его отсутствие может обернуться проблемами с полицией.

12. Когда немец в ответ на предложение говорит "спасибо", это на самом деле значит "нет, спасибо". Если он хочет сказать "да", он ответит "пожалуйста".

13. В Германии газировку Fanta используют в качестве ингредиента для пирога. Он называется Fantakuchen (что так и переводится "пирог с "Фантой") и, говорят, очень вкусный.

14. Согласно немецкому фольклору, открытые окна в доме могут стать причиной болезней, вроде простуды или даже гриппа. Не открывайте окна в Германии без необходимости.

15. Если в англоязычных странах показанный средний палец считается оскорблением и за него могут попробовать побить, то в Германии он просто вне закона. И обычный немец за него бить не будет, он позвонит в полицию. Поэтому не стоит показывать палец немецким водителям, стоя на светофоре — они не поленятся переписать номера и пожаловаться в полицию, что выльется в увесистый штраф.

16. Самым популярным новогодним фильмом в Германии — немецкой "Иронией судьбы" — является постановка "Ужин на одного", записанная еще в 1963 году. Ее обязательно показывают каждый год в канун Нового года и, что удивительно, ее продолжают смотреть.

Фото: Reuters/Scanpix

17. Октоберфест на самом деле не начинается в октябре — первую бочку всегда откупоривают ровно за 16 дней до первого воскресенья октября. Ну а если бочка откупорена…. Что, две недели ждать, что ли?!

18. В качестве государственного гимна в Германии сегодня исполняется только третья строфа "Песни немцев", бывшей государственным гимном с 1922 года. А вот во времена нацисткой Германии из нее исполнялась только первая строфа, которая начинается с печально известной строчки "Германия, Германия превыше всего…".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !