Foto: Shutterstock
Многие тюрьмы на планете сыграли такую важную роль в истории государства или были временным домом для таких известных личностей, что и сами стали интересными, обросли слухами и легендами и, в конечном итоге, превратились в настоящие достопримечательности. Портал DELFI решил напомнить о некоторых из них.

Многие из них можно посетить в качестве туриста — и представить, каково было узникам. Например…

Алькатрас (США)

Многие до сих пор уверены, что одна из самых известных тюрем США выполняет свои прямые обязанности, то есть удерживает на одноименном острове заключенных. Однако это не так — и уже с 1963 года. Впрочем, в туристический объект тюрьма превратилась не сразу, а лишь в 1973 году. До этого она успела побывать домом для индейцев, которые поселились там самовольно и успели кое-что сжечь, кое-что разрушить и оставить после себя "наскальную живопись", которую бережно сохранили и теперь тоже показывают туристам.

Туол Сленг (Камбоджа)

Foto: Shutterstock
Снаружи это здание выглядит, как обычная средняя школа — потому, что до того, как в ней в 1974 году обосновались Красные кхмеры, там школа и была. Четыре года школа была тюрьмой, через которую прошло, по разным оценкам от 17 до 25 тысяч человек. Большая их часть провела в тюрьме всего несколько месяцев — этого было достаточно для выбивания признания в чем угодно с помощью пыток. Сегодня в этом здании расположен Музей геноцида.

Остров Роббен (ЮАР)

Foto: Shutterstock
Плоский, как стол, остров нарабатывал свою негативную ауру с середины XIX века, когда на него начали ссылать прокаженных, а позже и умалишенные. В 1960-х на острове была организована тюрьма для чернокожих заключенных, просуществовавшая 35 лет, до 1996 года. Причем это была тюрьма не просто строго режима, а "ультра-строгого", если можно так выразиться. В то время, когда она работала, о происходившем на острове за его пределами узнавали только по отрывочным слухам. Самым известным заключенным Роббена был Нельсон Мандела, а теперь в его шкуру сможете влезть… впрочем, нет — вы всего лишь любопытные туристы.

Петропавловская крепость (Россия)

Foto: Shutterstock
Петропавловская крепость в Санкт-Петербурге, как и многие другие известные тюрьмы, задумывалась как оборонительное сооружение, но быстро превратилась в исправительное заведение. Впрочем, не совсем в исправительное. Что в XVIII веке, когда в ней томились и царевич Алексей, и княжна Тараканова, и Радищев; что в начале XX века, когда тюрьмой владели большевики и использовали ее для красного террора, большинство узников были "политическими" и исправлять их никто не собирался. Минимум — изолировали от общества, максимум — убивали. Сегодня это музей.

Тауэр (Великобритания)

Foto: DELFI
Крепость, дворец, хранилище королевских сокровищ, монетный двор, обсерватория, зоопарк, тюрьма и, наконец, музей — Тауэр в представлении не нуждается. Это одна из старейших крепостей-тюрем в нашем списке — деревянная башня на этом месте стояла уже в 1078 году, а позже ее заменили на каменную, квадратную. Первого узника Тауэр принял в 1190 году. "За честь" посидеть в тюрьме почитали короли Шотландии и Франции, священники и многочисленные аристократы — заточение в Тауэр было не только наказанием, но и признанием того, что узник занимал достаточно высокое положение в обществе. Сегодня вход в Тауэр дозволен не только лицам высокого звания — было бы желание.

Тюрьма тамплиеров в Домме (Франция)

Foto: Shutterstock
Укрепленное поселение Домм на берегу реки Дордонь в начале XIV века томились 70 тамплиеров, которые за 11 лет своего заточения успели оставить на ее стенах множество странных рисунков, полностью расшифровать которые так никому не удалось. Собственно, благодаря этому, это место и получило такую известность — мистический и могущественный орден тамплиеров всегда привлекал к себе и своему наследию повышенное внимание. Приобщиться к тайне сегодня может любой желающий.

Хоэншёнхаузен (Германия)

Foto: Shutterstock
Бывшая следственная тюрьма Штази еще до того, как стать таковой, была лагерем для военнопленных, так что агенты государственной безопасности ГДР пришли, практически, на все готовенькое. За время работы тюрьмы через ее камеры прошли свыше 20 тысяч "политических", дела большинства из которых никогда не были корректно оформлены. Особый колорит этому месту, которое, заметим в скобках, немцы не стали стыдливо прятать, а превратили в музей, придает тот факт, что экскурсоводами работают бывшие заключенные. Ну, по крайней мере, они так говорят.

Кароста (Латвия)

Foto: Publicitātes foto
Разумеется, список был бы не полным, без лиепайской гарнизонной тюрьмы Военного порта, которая работала таковой с начала XX века и аж по 1997 год. Особый интерес у посетителей вызывает возможность переночевать в настоящей тюремной камере под присмотром не менее настоящего надзирателя. Надолго сесть тут, впрочем, не дадут.

Тюрьма КГБ в Потсдаме (Германия)

Единственное в Восточной Европе "исправительное учреждение" сначала СМЕРШ, а затем КГБ, про которое достоверно известно, что оно таковым являлось. Даже более чем достоверно — сейчас открыты музей и каждый может лично поехать и посмотреть, в каких условиях содержали и допрашивали злостных шпионов, изменников родины и просто случайных людей, которые не к месту сболтнули какую-нибудь глупость.

Тюрьма Корка (Ирландия)

Foto: Shutterstock
Тюрьма Корка не может похвастаться ни славной историей, ни даже известными "политическими" — обычная бывшая тюрьма для уголовников… однако примечательной ее делает то, во что ее превратили сегодня. А превратили ее в настоящий аттракцион — даже заключенных добавили, даром, что восковых, зато это сразу делает место куда более интересным. И у каждого есть уникальная история. Жемчужина места — представление, в ходе которого разыгрывается сценка типичного суда над мелким ирландским уголовником.

Карцер Гейдельбергского университета (Германия)

Foto: Shutterstock
Последняя тюрьма в нашем списке — не совсем серьезная. Это всего лишь карцер при Гейдельбергском университете, в котором "сидели" (обычно не более нескольких дней) студенты, которые обучались в этом университете. Сажали их за распутство, дуэли, нарушение режима, пьянство и прочее непотребство. Разумеется, среди студентов это "заключение" считалось довольно почетным и, более того, практически желательным, как признак обретения некоего статуса. Студенты, народ веселый и потому стены карцера испещрены надписями вроде "Здесь был Вася" и рисунками разной степени содержательности.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!