Foto: Vida Press
Если в кошельке не водятся лишние евро, а отдохнуть хочется, стоит прислушаться к совету профессионалов. Например, портала Lonely Planet, который составил свой топ-10 бюджетных мест для отдыха. Удивительно, но соседний Таллин — на первом месте!

Но почему именно эти места? Ведь не из-за достопримечательностей же, верно? Верно, не только из-за них. У экспертов Lonely Planet есть свои аргументы!

Таллин, Эстония

Foto: LETA
В заслугу Таллину эксперты Lonely Planet ставят то, что он соединен рейсами лоукостеров со всей Европой, компактен и предлагает насладиться одновременно стариной, морем и культурой с примесью спорта в Горхолле (Tallinna Linnahall). А если хочется хорошенько распробовать город, отправляйтесь в район Каламая и его творческий городок Telliskivi, полный фургончиков с едой, не только вкусной, но и достойной попадания в ваш "Инстаграм".

Лансароте, Канарские острова, Испания

Foto: Shutterstock
Эксперты хвалят остров за то, что за десятилетия развития туризма он обзавелся развитой туристической инфраструктурой, так что жилье, еда и аренда машин там настолько дешевы, насколько они могут быть дешевыми на Канарских островах. Плюс к этому, безусловно, на острове есть что посмотреть — национальный парк с его отличными тропами для походов, "дикие" пляжи, винодельни, роскошные виды прямо с шоссе и т.д.

Аризона, США

Доступное жилье надо искать в придорожных мотелях, недостатка которых в этом штате США нет. И уже их надо использовать в качестве "базы" для пеших вылазок на природу. Отдельного упоминания удостоились Национальный парк Сагуаро и Organ Pipe Cactus National Monument — там не так много туристов, как в более "раскрученных" местах. А если понесет смотреть на Большой каньон — что понятно и объяснимо — лучше всего стремиться туда с марта по май и в сентябре-октябре, когда температура воздуха ниже, а толпы пореже.

Ла-Пас, Боливия

Foto: Shutterstock
Высокогорный город (3660 метров — не шутки) — один из самых выгодных в Латинской Америке. При желании и возможности есть в непритязательных забегаловках и передвигаться на велосипеде или пешком, в городе можно обойтись скромной суммой в 30 долларов США в день. Но это не значит, что там нет мест, в которых можно хорошо потратиться — их там достаточно! При этом город становится все более популярным направлением и, соответственно, дорожает — стоит поторопиться!

Польша

Foto: Shutterstock
Польша, утверждают эксперты Lonely Planet, вот уже который год умудряется оставаться одновременно и доступной, и не сильно забитой туристами. Конечно, Краков — настоящий магнит для туристов, но он все равно дешевле, чем Прага или Берлин. Кроме Кракова Lonely Planet рекомендует Гданьск на севере (особенно его старый город), а также Люблин, Торунь и Тарнув — все настолько же красивые, насколько и не избалованные туристами. Если у вас много времени, навестите Закопане и понаблюдайте за зубрами в Беловежском национальном парке.

Эс-Сувейра, Марокко

Foto: Shutterstock
Любите Марокко и уже побывали в Марракеше? Тогда навестите соседа (можно заодно с Марракешем — всего-то 170 км). Узкие улочки, традиционные архитектура и кухня, отличный виндсерфинг и прочие водные развлечения (включая банальный пляжный отдых). А лучше всего то, что еда там хороша вся без исключения, даже — а может быть и особенно — дешевая уличная.

Великобритания

Foto: Shutterstock
Удивлены, что одна из богатейших стран Европы оказалась в списке бюджетных направлений? Ну, так во всем виноват "Брексит", который "уронил" фунт стерлингов, национальную валюту Великобритании! В результате всем, кто не британец, отдыхать в Англии, Шотландии и Уэльсе стало дешевле! Особенно если это отдых не в столице, а в Девоне, Корнуолле и таких городах как Бат, Йорк и Эдинбург (только, ради бога, не в высокий сезон и не Пасху с Рождеством).

Нижняя Калифорния, Мексика

Foto: Shutterstock
Конечно, это место выгодно сугубо американцам, нам лететь до Мексики так далеко, долго и дорого, что любая экономия по сравнению с той же "настоящей" американской Калифорнией сходит на нет. Но если окажитесь в тех краях — загляните. Цены ниже, виды те же, природа еще более нетронута. И вино! Виноградники Напы могут быть не только американскими…

Джэксонвилл, Флорида, США

Foto: Shutterstock
Один из самых недооцененных городов Флориды — во всех смыслах. А ведь у него в активе 35 километров пляжей, серфинг, искусство, большое количество парков и садов, отлично обустроенные места для барбекю и дешевые еда, алкоголь и ночлег.

Хунань, Китай

Foto: Shutterstock
Во-первых, там есть на что смотреть. Чего только стоит Национальный лесной парк Чжанцзяцзе и песочный каньон с 250 причудливыми пиками, через который в 2016 году перекинули стеклянный мост. Или взять Фэнхуан, прекрасный исторический городок, который буквально завис над рекой Тоцзян. Во-вторых, поскольку это Китай, то там все дешево — если очень постараться, можно уложиться в 10 долларов в день и не чувствовать себя аскетом. За 20 долларов можно вообще ни в чем себе не отказывать — по крайней мере, по части кухни.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!