Заканчивается сезон ленивого пляжного отдыха, а это значит, что пора покидать похожие один на другой приморские отели и отправляться за новыми впечатлениями: сентябрь — лучшее время для интеллектуальных путешествий, сообщает портал Tonkosti.ru.

"Новейшая архитектура и дизайн - прекрасная тема для интеллектуального путешествия. Сегодня всемирно известные архитекторы создают не менее интересные, захватывающие и эмоциональные объекты, чем мастера прошлых эпох", - говорит креативный директор интерьерной студии Ginza Interior Константин Дивьер. "К тому же, начать изучение современного искусства можно не выходя из отеля. Особенно если этот отель спроектирован одним из "звездных" архитекторов современности"". Итак, начнем архитектурные путешествия сезона-2014.

1 Puerta America, Мадрид


Если времени совсем мало, а впечатлений необходим максимум, то этот уникальный отель — именно то, что нужно. В его проектировании принимали участие 19 самых именитых архитекторов нашего времени. Парковка, рестораны, бары, приемная и холлы, а также каждый этаж в отдельности создавались одним из архитектурных титанов. Назовем только некоторое имена: Заха Хадид, Тереза Сапи, Норман Фостер, Марк Ньюсон, Рон Арад, Дэвид Чипперифилд, Кэтрин Финдлей. Даже за сутки в таком отеле можно получить годовую норму интеллектуальных впечатлений.

2. Hotel Luzern, Люцерн


Здесь к архитектурным впечатлениям можно прибавить еще и колористическо-кинематографические. Волей архитектора Жана Нувеля, соседями по номеру будут герои фильмов Альмодовара и Гринуэуэя, поскольку доминантой интерьерного решения каждого номера стали фотографии и проекции кадров их фильмов этих режиссёров. Но может случиться и так, что над кроватью будет парить Казанова Феллини.

3. Marques de Riscal, Риоха


Фрэнк Гери — один из самых титулованных современных архитекторов. Его отель Marques de Riscal раскинул свои прозрачные крылья над виноградниками Риохи. В отеле всего 43 номера, которые расположенных в смежных корпусах, которые соединяются между собой прозрачными галереями и мостиками. Футуристические изгибы крыши, поражают воображение и наводят на мысль об инопланетных замках.

4. Bella Sky Hotel, Копенгаген


Две падающие башни отеля Bella Sky (угол наклона 15 градусов) стали новой достопримечательностью Копенгагена. На этот раз падающая башня — это не ошибка архитектора, а его победа, поскольку, благодаря наклону обеспечивается уникальный панорамный вид на город и ландшафты парка Амагер. Архитекторы студии 3XN создали лучшее на сегодня воплощение скандинавского стиля со всей его свободой, лёгкостью и непревзойденной элегантной простотой.

5. Rogner Bad Blumau, Блумау ин Штайермарк


Фриденсрайха Хундертвассера нельзя в полной мере отнести к современным архитекторам, но не упомянуть в этом списке Rogner Bad Blumau просто невозможно. Это не просто отель — это отдельный мир или мировоззрение, воплощенное в архитектурную форму. Комплекс зданий с травяными крышами, золотыми луковками куполов и узнаваемыми разноцветными фасадами уютно и очень органично возник среди австрийских лугов. Это, пожалуй, единственный в мире отель, где содержание полностью подчинено форме, а функциональность — утопической архитектуре.

6. Международный пансионат


Сегодня патриотично отдыхать в Крыму. Для интеллектуалов больше всего подходит Ялта. Домик Чехова, Никитский ботанический сад и "Летающая тарелка", именно так в народе прозвали пансионат "Дружба" архитектора Василевского. Для начала впечатляют характеристики участка будущего объекта — крутой обрыв морского берега, характеризующейся сейсмичностью в 9 баллов, разломом земной коры и наличием оползня. Архитекторы "закрепили" здание на трех башенных опорах. Само здание представляет собой два кольца, скользящих по вертикали опор. Поражает световой стеклянный атриум с фонтанами. Одним словом лучше один раз увидеть.

7. Four Seasons, Нью-Йорк


В этот отель стоит заглянуть хотя бы для того чтобы почтить его автора, которому скоро предстоит праздновать столетний юбилей. Архитектор Йо Минг Пей не только долгожитель, он к тому же единственный этнический китаец, удостоенный премии Притцкера (архитектурный аналог "Оскара"). Он же автор стеклянной пирамиды в Лувре. Йо Минг Пей спроектировал нью-йоркский отель Four Seasons как реплику золотого века американской архитектуры. Современное здание отеля, тем не менее, возвращает нас во времена, когда внешняя роскошь сочеталась с рациональностью функций, а архитектурная форма становилась метафорой финансовой несокрушимости.

8. Silken Gran Hotel Domine, Бильбао


Еще одна реплика от века нынешнего веку прошлому — отель Silken Gran Hotel Domine, созданный дизайнером Хавьером Марискалем и архитектором Фернандо Саласом. Он в прямом смысле является отражением лучшего в современном дизайне, поскольку в гранях его зеркального фасада, дробясь, отражается здание музея Гуггенхайма. Этот отель — дань великой архитектурной эпохе 20 в. Каждое его пространство является главой в архитектурной энциклопедии прошедшего века. Кафе Metropol выполнено в лучших традициях знаменитой в 20-х годах школы Bauhaus, эпохи Ле Корбюзье и Миса ван дер Роэ. Бар Splash&Crash — это уже эпоха шестидесятых, эпоха Рона. Номера, также как и общественные зоны, не повторяют друг друга, каждый представляет собой уникальное воплощение таланта авторов.

9. Empire Riverside, Гамбург


Этот современный отель на удивление легко гармонирует с домами 19 века района Санкт-Паули. Возможно, дело в нестандартном расположении здания. Архитектор Дэвид Чипперфильд развернул ее торцом к Эльбе, таким образом демонстрируя первичное значение исторической застройки. Композиция комплекса включает здание отеля и торгово-офисного центра, все постройки выполнены в осовремененном ганзейском стиле. Тяжеловесность и монументальность объемов демонстрируют настоящий суровый морской характер.

10. Cube House, Доломитовые Альпы


Творение британской студии Plasma Studio поражает своей легкостью и какой-то детской наивностью. Создается впечатление, что в проем улицы поставили домик, неумело склеенный ребенком из спичечных коробков. Но на самом деле это удивительное по своей гармоничности сооружение, удачно вписывается в окружающее пространство горного ландшафта. Визуальным центром постройки является общественное пространство, состоящее из столовой, кухни и террасы, номера расположены на верхних уровнях. Находится он в Доломитовых Альпах.
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !