Фото: Publicitātes foto

18 лет подряд читатели специального ресурса sleepinginairports.net голосуют и выбирают лучшие в мире аэропорты с точки зрения человека, которому приходится в них заночевать. Вот результаты самого свежего голосования — за 2014 год.

Аэропорты оценивались по четырем критериям: комфорт (удобные кресла, стулья без подлокотников, зоны тишины и так далее), удобство (Wi-Fi, возможность поесть 24/7, души и удобные уборные и т.д.), чистота, уровень обслуживания и приветливость персонала.

1. Международный аэропорт Чанги (Сингапур)

Этот аэропорт побеждает в этом топе уже 18 лет подряд — ровно столько, сколько он существует. Путешественникам нравится его логичное устройство, дружелюбный персонал и достаточно места как для того, чтобы найти тихий уголок (хотя это крупнейший азиатский авиационный хаб и там постоянно МНОГО людей), так и для того, чтобы развлечься и убить несколько часов. Многие даже говорят о том, что этот аэропорт им напоминает развлекательный центр или курорт. Тематические парки, магазины, спа, бассейны, тренажерные залы, горки для детей, театры, возможность отправиться на бесплатную экскурсию по городу… Мы уже молчим про бесплатный Wi-Fi и возможность зарядить свои гаджеты на более чем 800 "станциях".

ZZZ Factor: Больше всего тем, кто вынужден спать в аэропорту, нравится наличие специальных зон для отдыха. Всего их сейчас шесть и они уставлены шезлонгоподобными креслами. Но даже в залах ожидания кресла лишены ручек, так что полежать и даже поспать можно и там.

2. Международный аэропорт Инчхон (Сеул, Южная Корея)

Этот аэропорт выводит в лидеры маниакальная забота о чистоте, отличный сервис и большое количество подходящих для сна и отдыха кресел и специальных зон. В аэропорту масса садиков, спа и небольших магазинчиков для тех, кто хочет убить время. Уникальна "Корейская культурная улица" — зона, в которой можно отведать блюд местной кухни и полюбоваться на национальные танцы — а также ледовая арена. Бесплатный Wi-Fi, души и исключительно роскошные частные "гостиные". Вам может показаться, что аэропорт не хочет, чтобы вы уезжали, однако потом вы понимаете, что тут предлагают и бесплатные экскурсии… да-да, "полный комплект".

ZZZ Factor: Аэропорт предлагает несколько специальных зон отдыха с огромными мягкими креслами, а залы ожидания уставлены рядами и рядами специальных диванов, которые словно созданы для того, чтобы на них спали.

3. Международный аэропорт Хельсинки-Вантаа (Финляндия)

Где еще пассажиры имеют доступ к библиотеке с книгами или художественной галерее? Однако не они и даже не зоны отдыха и киоски для проверки документов и билетов вывели его в этом году на третье место, а инициатива TravelLab, которая призвана улучшить уровень комфорта пассажиров. Аэропорт сначала собирал мнения пассажиров, а потом воплотил в жизнь лучшие идеи в качестве пилотных проектов — занятия йогой и пилатес, ресторан финской кухни и "стену для селфи" на которой изображены ключевые финские достопримечательности (так что любой может сфотографироваться на их фоне, не покидая здания аэропорта — Рига, дарим финскую идею!).

ZZZ Factor: один из лучших пилотных проектов, действующих три месяца — специальная зона отдыха с полноценными кроватями и большим количеством удобных кресел. Но и без этого проекта в аэропорту хватает удобных кресел без подлокотников и мягких ковров, на которых тоже можно спать.

4. Международный аэропорт имени Франца-Йозефа Штрауса (Мюнхен, Германия)

Путешественники отмечают, что здания и помещения аэропорта очень удобно расположены, а навигация понятна любому. Для транзитных пассажиров приготовлена масса сюрпризов, начиная от экскурсии в местную пивоварню (это же Германия) и заканчивая возможностью поиграть в мини-гольф или отдохнуть в Fit & Fly Spa. В этом году в аэропорту даже была установлена станция для серфинга — вместе с искусственным пляжем с пальмами.

ZZZ Factor: Аэропорт Мюнхена предлагает желающим провести ночь в креслах без подлокотников, а также тихие зоны отдыха. Если вы цените возможность уединиться и готовы платить, то в аэропорту даже есть специальные спальни, которые можно арендовать на несколько часов.

5. Международный аэропорт Ванкувера (Канада)

Красивый, удобный, чистый и дружелюбный — лучший аэропорт Северной Америки занял лишь пятое место в общем списке. Выставки, аквариум, экскурсии, много разной еды, зоны отдыха и отчетливое культурное влияние Канады, все это делает этот аэропорт привлекательным местом для транзитных пассажиров. Есть закрытые частные зоны отдыха с душами, спа и тренажерный зал, рядом также находится довольно комфортабельный отель Fairmon. Очков аэропорту также добавляют удобные камеры хранения багажа и суперудобная система общественного транспорта.

ZZZ Factor: "Штатные" кресла зон ожидания аэропорта позволяют на них спать, однако недавно в нем появились новые типы кресел в специальных зонах отдыха — с подставками для ног. Появились и специальные залы с большими телевизорами и "кресла-трансформеры", из которых можно составлять предметы мебели различной конфигурации.

6. Международный аэропорт Куала-Лумпур (Малайзия)

Этот аэропорт удивляет посетителей, "приглашая" знаменитые малайзийские джунгли прямо в терминалы. Деревянные переходы и антресольные этажи (тоже из дерева) только добавляют ощущения, что ты в какой-нибудь деревушке в джунглях. И хотя такой подход не всем нравится, путешественники не могут отрицать очевидного — что аэропорт предлагает достаточно широкий набор разных "экстр", включая длинные мягкие скамейки, откидывающиеся кресла, души и бесплатный Wi-Fi.

ZZZ Factor: В дополнение к уже сказанному стоит отметить, что в этом году открылась новая зона отдыха, в которой установлены удобные кресла с поддержкой для ног.

7. Международный аэропорт Гонконга

Когда жители Гонконга хотят отправиться в самый большой в стране кинотеатр IMAX, они делают тоже самое, что и гости – едут в аэропорт. В нем также есть серия мини-садиков и бесплатные души. Ресторанов множество и все они открыты круглосуточно. Нет недостатка и в магазинах. Нравится путешественникам и то, что архитекторы выбрали светлую палитру и большие пространства, залитые светом. Чистота поддерживается на должном уровне, а навигация по аэропорту одна из лучших в мире. Кроме того, цены на все в аэропорту сравнительно низкие — для Гонконга.

ZZZ Factor: транзитным пассажирам стоит поискать специальные удобные кресла, которые притаились за "аллеей" из кустарника. Для тех, кто готов платить, есть закрытые комнаты со всеми удобствами.

8. Международный аэропорт Токио (Япония)

Один из двух аэропортов Токио, гораздо более близкий к центру и, как видим, более любимый пассажирами. За что? За чистоту, легкость навигации, эффективность и безопасность. Бесплатный Wi-Fi, души, камеры хранения, частные комнаты, даже целый отель — все это только добавляет очков. Однако развлечений тут немного — аэропорт должен заниматься перевозкой и "хранением" пассажиров, а не их развлечением, ок?

ZZZ Factor: множество кресел и диванов без подлокотников.

9. Амстердамский аэропорт Схипхол (Нидерланды)

Эффективное, комфортное и дружелюбное место. Многие даже утверждают, что остались бы там жить — и мы, глядя на фотографии людей, которые сидят в креслах перед большим телевизором и ковром(!) под ногами, хорошо их понимаем. Ниже, чем он мог бы быть, аэропорт оказался из-за того, что в этом году в нем проходит реновация, из-за которой площадь зоны отдыха уменьшилась Но бесплатный Wi-Fi, удобные кресла, казино, библиотека и филиал знаменитого музея Rijks остались.

ZZZ Factor: как мы уже сказали, реновация довольно больно ударила по зонам отдыха, так что прямо сейчас планировать провести ночь в этом аэропорту, возможно, не самая удачная идея.

10. Международный аэропорт Цюриха (Швейцария)

Маниакальное стремление к чистоте и знаменитая швейцарская точность — основные достоинства аэропорта. Бонусом идут удобные кресла, специальные семейные центры для семей, путешествующих с младенцами, укомплектованные яслями и кроватями для родителей. Попутно можно взять напрокат горные велосипеды, ролики, палки для ходьбы — и пойти развлечь себя самостоятельно. Единственный существенный минус — дороговизна и тот факт, что Wi-Fi бесплатен только первый час. Это все же Швейцария и это все же Цюрих.

ZZZ Factor: если кого-то не устраивают пусть и удобные, но все же скамейки в зале ожидания, то всегда можно потратить деньги на частные закрытые комнаты.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !