Foto: Vida Press

Высокотехнологичная и традиционная, консервативная и инновационная, причудливая и странная — Бавария являет собой образец немецкой земли, в которой есть все. Почти как в Одессе. Можно придумать сотни причин для посещения Баварии, но LonelyPlanet собрал десять наиболее убедительных из них.

1. Альпы

Foto: Vida Press
Судьба, природа или завоеватели прошлого дали Германии не такую уж большую часть Альп, но от этого горы не являются менее привлекательными. В особенности потому, что до большей части курортов можно добраться просто на поезде из Мюнхена. Если на дворе зима, то лучше всего отправится на курорт Гармиш-Партенкирхен, рядом с которым расположена высшая точка Германии — гора Цугшпитце (кстати, поезд идет практически на ее вершину).

2. Пиво

Foto: Publicitātes foto
Мюнхен часто называют "городом искусств и пива" — и неспроста, ибо когда вы насытились искусством и прошли не один километр по музеям и галереям, наступает время пива. Загляните в Хофбройхаус (Hofbräuhaus), Augustiner Bräustuben и Weisses Brauhaus — пожалуй, лучшие заведения "такого рода". Ну и, конечно, нельзя забывать про Октоберфест, который проходит в конце сентября-начале октября. При всех его недостатках (дорого и много людей) истинный любитель пива должен побывать на нем хотя бы раз в жизни.

3. Замки

Foto: Vida Press
В Баварии, кажется, на каждом холме и скале над рекой или озером есть по средневековому замку, но три, принадлежавшие королю Бавании Людвигу II, выделяются особо. Это Нойшванштайн вблизи городка Фюссен, про который все знают, что именно он вдохновил создателей замка Спящей красавицы в Disney. Это похожий на Версаль замок Херренкимзе на острове Херрен в озере Кимзе. И это компактный (относительно) Линдерхоф на территории заповедника Аммергебирге.

4. Машины

Штаб-квартира BMW — в Мюнхене, а Audi — в Ингольштадте. Это значит, что они оба находятся в Баварии. Но по-настоящему дружелюбна для туристов только BMW, которая предлагает BMW Welt для любителей современности и BMW Museum — для тех, кто хочет заглянуть в историю компании.

5. Традиции

Foto: AFP/Scanpix
Бавария известна Октоберфестом, рождественским рынком в Мюнхене, битьем бокалов в Баварском Лесу и многими-многими менее известными праздниками и фестивалями, которые проходят в разных уголках этой немецкой земли. Любители фольклора и истории должны обратить на нее самое пристальное внимание.

6. Музеи

Foto: Vida Press
В Баварию можно приезжать много раз и каждый раз ходить во все новые и новые музеи, причем многие из них лучшие в своем роде в Европе. Только в Мюнхене можно потратить неделю на посещение лишь художественных музеев, включая жемчужины всех трех Пинакотек (Старой, Новой и Пинакотеки современности). Немецкий музей — выставка достижений научного и технического гения (28 тыс. экспонатов 50 отраслей науки). Нюрнбергский музей транспорта — лучший в Германии по железным дорогам, а Национальный музей лучше всех показывает немецкую культуру.

7. Шопинг

Foto: Vida Press/DELFI
Лучший баварский сувенир — традиционная одежда. А универмаг Loden-Frey в центре Мюнхена — лучшее место для шопинга. Нимфенбургский фарфор лучше всего покупать в фирменных магазинах, посуду — в регионе Баварский Лес, а пряники — в Нюрнберге. Будете летом — загляните в магазины Käthe Wohlfahrt, которые продают рождественскую атрибутику круглый год. В покупке елочных игрушек в 30-градусную жару что-то есть…

8. Озера

Foto: Vida Press
Территория между Мюнхеном и Альпами — местный Край Голубых Озер, а самое большое из них (и во всей Германии) — Штарнбергер-Зе. На лодках лучше всего кататься на Кимзе к юго-востоку от города, но самое живописное из всех баварских озер — Кёнигсзе, окруженное горами. Кстати, оно считается самым чистым в Германии, поэтому плавать по нему можно только на электролодках или весельных лодках.

9. Еда

Мясо, много мяса — вот что думают про баварскую кухню иностранцы. Но они правы лишь отчасти. Хотя традиционная баварская кухня действительно до краев напичкана мясными блюдами, сегодня в регионе есть рестораны и кухни на любой вкус — от рыбных до вегетарианских (и даже веганских), не говоря уже о том, что в больших городах есть рестораны буквально всех кухонь планеты. В ходу и пафосные заведения со звездами Michelin.

10. Романтика

Романтическая дорога, проходящая по западному краю Баварии — один из самых популярных туристических маршрутов в стране. Ее протяженность 366 километров и она проходит через десятки городков и мимо десятков замков, которые перенесут вас в традиционную, почти лубочную "средневековую" Германию.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!