Foto: F64
По данным Министерства культуры и туризма Турции, число приезжающих в страну иностранных туристов в апреле нынешнего года упало на 28% по сравнению с аналогичным периодом года 2015-го: в апреле этого года Турцию посетило 1,75 млн человек – почти на 700 тысяч меньше, чем в апреле прошлого.

Как пишет портал vestifinance.ru, это наиболее серьезное снижение туристического потока для Турции с мая 1999 года. Турция лишилась большинства российских туристов - считается, что турпоток из России в Турцию сократился на 79%.

Да и остальные европейские страны, озабоченные вопросами безопасности в Турции, не слишком привествуют отдых своих граждан на турецких курортах. Впрочем, российские, да и европейские, туристы быстро нашли замену Турции. Испания, Греция, Хорватия... все они уже ощутили на себе наплыв желающих отдохнуть.

Портал vestifinance.ru составил рейтинг самых популярных сейчас в Европе туристических направлений.

1. Франция – 83,7 млн туристов в год

Foto: Shutterstock
Туризм во Франции представляет важный аспект экономики страны. Начиная с 90-х гг. Франция стоит первой в списке самых популярных туристических мест в мире.

Туристическая привлекательность Франции объясняется большим числом достопримечательностей на любой вкус, разнообразием пейзажей, богатством исторического и художественного достояния, умеренным климатом и легкостью транспортного доступа, а также надлежащим обслуживанием туристов и транспортными инфраструктурами.

Таким образом, каждый французский департамент является туристическим — со множеством своих собственных достопримечательностей.

В основных туристических структурах (гостиницы, кафе-рестораны, кемпинги, бюро путешествий, горные подъемники, термальные курорты) задействовано 700 тыс. служащих.

2. Испания – 65 млн туристов в год

Foto: Shutterstock
Туризм в Испании начал активно развиваться в 1960-х годах, когда страна стала излюбленным местом отдыха туристов из других европейских стран, в особенности Великобритании, Франции, Центральной и Северной Европы.

С 2010 года Испания находится на 4-м месте по посещаемости после Франции, США и Китая.

Пляжный отдых является главной отраслью туризма в Испании. Он начал развиваться одним из первых и до сих пор приносит наибольшую прибыль из всех видов туризма в стране.

Мягкий климат испанских побережий и двух архипелагов (Балеарские острова, Канарские острова) привлекает в первую очередь туристов из Северной Европы. В летние месяцы курорты пользуются спросом и среди самих испанцев.

3. Италия – 48,6 млн туристов в год

Италия — колыбель европейской цивилизации — сохранила, насколько могла, свое прошлое и вкладывает миллионы евро в реконструкцию памятников архитектуры.

Проект реставрации Пизанской башни обошелся итальянскому налогоплательщику в 25 млн евро. Алтарь мира в Риме был покрыт стеклянным саркофагом стоимостью 20 млн евро.

Преобладающая часть иностранных туристов в Италии относится к двум возрастным группам: от 35 до 44 и от 45 до 64, причем первая группа интересуется преимущественно культурным туризмом, в то время как во второй преобладает горный туризм, озерный, агротуризм или гастрономические маршруты.

В целом туризм под условным названием "города искусств" является движущим мотивом для иностранных гостей.

4. Германия – 33 млн туристов в год

Германия оценивается как одно из самых безопасных туристических направлений в мире.

Кроме того, более 30% немцев проводят отпуск в своей собственной стране.

Наиболее посещаемые туристические регионы в Германии — Восточно-Фризские и Северо-Фризские острова, в Балтийском море побережья Гольштейна и Мекленбурга-Передней Померании, Долина Рейна, Баварский лес, Шварцвальд и Баварские Альпы.

В Германии проводятся несколько крупнейших в мире торговых выставок, и многие из международных выставок считаются тренд-сеттерами и лидерами отрасли.

Тысячи национальных и международных выставок, конгрессов и конвенций проводятся в Германии ежегодно.

Кроме того, привлекают в Германию туристов и многочисленные музыкальные фестивали, а также знаменитый во всем мире Oktoberfest.

5. Великобритания – 32,6 млн туристов в год

Foto: Vida Press
В Соединенном Королевстве туристов ждут средневековые замки и готические соборы, спокойная красота и умиротворенность сельских пейзажей, бесшабашность и угар вечернего Лондона, гранит науки в лучших языковых школах, шопинг в дорогих престижных бутиках и копание в барахле на "блошиных рынках".

Великобритания неимоверно богата достопримечательностями, которые поистине могут считаться доказательством величия и могущества этой страны.

6. Россия – 29,8 млн туристов в год

Foto: stock.xchng
Богатое культурное наследие и природное разнообразие ставит Россию на заметное место в мире среди стран с потенциальным ростом туризма.

В стране находятся 26 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Различные регионы и этносы в России имеют большое разнообразие традиций.

Основные туристические маршруты в России представляют собой посещение старой и новой столиц России, санаторно-курортных учреждений Краснодарского и Ставропольского краев, Калининградской области, горнолыжных курортов Кавказа и Сибири, путешествие по "Золотому кольцу России", круизы по Волге, круизы на ледоколе в национальный парк "Русская Арктика", дальние поездки по Транссибирской магистрали, с посещением Алтайских гор и озера Байкал, путешествия к вулканам Камчатки и в Приморье.

7. Австрия – 25,3 млн туристов в год

Австрия — страна традиционного активного, культурного и "зеленого" туризма. Туризм является важной частью экономики Австрии, составляя почти 9% австрийского валового внутреннего продукта.

Посещение Австрии главным образом включает в себя поездку в Вену, посещение пабов и наслаждение музыкой "Венского вальса".

Также пользуются популярностью родина Моцарта — Зальцбург, Инсбрук, столица Тироля, окруженного Альпами. В западной части страны область Форальберг граничит с живописным Боденским озером.

Наибольшее внимание туристов привлекает австрийский лыжный спорт и пеший туризм. Для интересующихся искусством в Австрии есть множество музеев и театров.

8. Греция – 22 млн туристов в год

Foto: Shutterstock
Греция привлекает иностранных гостей своей богатой историей и традициями с давних времен. Но в последние десятилетия значительно вырос пляжный туризм.

Крит, Пелопоннес, Родос представляют собой уголки необычайной красоты и хорошо подходят для проведения отпуска.

На Крите, недалеко от деревушки Херсониссос, есть красивый мыс, с которого открывается вид на весь остров. Именно здесь можно провести время отлично, потому что есть все.

На Родосе можно почувствовать все гостеприимство Греции, если отдыхать недалеко от Калифеи. Полуостров Пелопоннес в местечке Пиргос имеет самый длинный во всем Средиземноморье песчаный пляж.

Миконос и Санторини уже давно являются одними из самых популярных островных туристических направлений в мире.

9. Польша – 16,6 млн туристов в год

Foto: Reuters/Scanpix
Польша располагает целым рядом курортов, при этом в последние годы пользуется все большим спросом среди туристов. Пoльcкиe кypopты - мecтa нe тoлькo для тex, y кoгo пpoблeмы co здopoвьeм, нo и тex, ктo любит oтдыx в тиши.

Бoлee 40 мecтнocтeй кpyглый гoд пpeдлaгaют мягкий климaт, живoпиcныe пeйзaжи, чapyющиe пaнcиoнaты и coвpeмeнныe caнaтopии, a тaкжe выcoкий ypoвeнь лeчeния.

Глaвное предложение пoльcкиx кypopтoв - кypcы лeчeния, включaющиe в ceбя пpeбывaниe в caнaтopии, питaниe, вpaчeбнyю oпeкy и физиoтepaпeвтичecкиe пpoцeдypы зa ycтaнoвлeннyю плaтy.

10. Нидерланды – 13,9 млн туристов в год

Foto: Shutterstock
Туризм — важный экономический сектор в Нидерландах. Страну посещает свыше 13 млн иностранцев в год, прежде всего из Германии, Великобритании, США и Бельгии. Нидерланды входят в Шенгенскую зону.

Туристов привлекает столица — Амстердам, где имеются богатые культурные и исторические памятники (музей Ван Гога, Государственный музей Нидерландов, Дом-музей Рембрандта и дом Анны Франк).

Гаага, резиденция монарха и правительства, знаменита архитектурой центра и миниатюрным городом Мадуродам; Роттердам — крупнейшей гаванью в мире, магазинами и модерновой панорамой; Делфт и Утрехт — богатейшие торговые города Нидерландов XVII в.

Знаменитые голландские тюльпаны осматривают в саду Кёкенхоф, мельницы — в Зансе Схансе и Киндердейке. Туристы посещают традиционные рыбацкие деревни Волендам и Маркен.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!