Foto: F64
Одна из крупнейших в мире HR-компаний Mercer справедливо связывает привлекательность города для жизни и работы с личной безопасностью горожанина. Увы, многим вполне успешным городам Европы похвастаться в этом плане нечем. И в списке худших также оказались две балтийские столицы. Представляем вам 17 самых небезопасных европейских городов.

17. Милан, Италия

Foto: PantherMedia/Scanpix
На общем 63 месте (из всего списка в 230 городов) Милан оказался из-за того, что ФБР США официально включило ключевые достопримечательности "культурной столицы" Италии в список привлекательных для террористов. Да, оперный театр Ла Скала в списке тоже есть.

16. Барселона, Испания

Барселона давно известна, как город карманников, поэтому в рейтинге личной безопасности она оказалась на 64 месте в мире. Совет путешественникам — не оставляйте в автомобиле, даже арендованном, вообще ничего ценного. Даже если остановились "на секундочку за сигаретами".

15. Белфаст, Северная Ирландия

Foto: Shutterstock
Низкое место в рейтинге город заслужил за то, что хотя уровень преступности по сравнению со многими другими городами Северной Ирландии в Белфасте и не так высок, в городе много очень бедных жителей и социальная стабильность оставляет желать лучшего, а число попрошаек зашкаливает.

14. Таллинн, Эстония

Foto: Vida Press
66-е место Таллинна в общем рейтинге объясняется убежденностью его авторов в том, что столица Эстонии является местом, которое российская мафия использует для "перевалки" наркотиков и рабов.

13. Варшава, Польша

Столица Польши заслужила нелюбовь рекрутеров тем, что там в последнее время проходит много митингов, то и дело грозящих перейти в масштабные беспорядки. Не все спокойно в Варшаве, в общем.

12. Париж, Франция

Удивительно, как столица Франции не оказалась на самом дне — именно в ней в прошлом году произошли несколько громких терактов, совершенных в публичных местах и унесших жизни сотен людей. 71-е место в мировом рейтинге.

11. Лондон, Великобритания

Foto: Shutterstock
Лондон попал в список потому, что если Париж уже пережил разрушительные атаки, то столица Великобритании является желанной целью номер один для всякого рода террористических организаций.

10. Бухарест, Румыния

"Столица хулиганов и попрошаек" Восточной Европы — в Бухаресте, по мнению составителей рейтинга действительно слишком много мелких бандитов, преступников и в целом обстановка не очень здоровая. Хотя серьезных преступлений совершается мало. Ну и вся страна помнит о том, как пожар в рок-клубе в прошлом году унес жизни 50 человек — не в последнюю очередь именно из-за "человеческого фактора".

9. Загреб, Хорватия

Foto: Shutterstock
Коррупция, бич Хорватии, тянет на дно рейтинга этот прекрасный город. А еще там очень агрессивные и хорошо организованные футбольные фанаты.

8. Рига, Латвия

Foto: F64
Митинги против мигрантов, языковой политики и эксперты-сами-не-знают-чего-еще плюс организованная преступность, "развивающая" проституцию, привели к тому, что Латвия вошла в топ-8 самых неуютных для жизни европейских городов по версии Mercer.

7. Рим, Италия

Foto: Vida Press
Рижанам стоит лишь утешиться тем, что ниже них есть еще более крупные и известные европейские столицы. Например, Рим. Так низко он в рейтинге из-за угрозы террористических атак.

6. Мадрид, Испания

А вот столица Испании в списке потому, что в стране растет недовольство политикой сокращения социальных расходов. Спокойствия не добавляет и большое количество безработной молодежи.

5. Будапешт, Венгрия

Foto: Shutterstock
Венгрия страдает от наплыва беженцев — неудивительно, что она упала на "впечатляющее" 93-ее место в мировом рейтинге самых безопасных для жизни городов.

4. София, Болгария

Одна из самых бедных стран Евросоюза вошла в топ-4 из-за высокого уровня социальных протестов — люди выходят на улице по любым поводом и протестуют против всего, что им не нравится в работе правительства. А не нравится им многое.

3. Афины, Греция

Foto: Vida Press
Мигранты, угроза выхода из ЕС, жестокие меры сокращения социальной части бюджета (известные как "История успеха"), рост безработицы, столкновения с полицией — все это не позволяет греческим городам считаться хорошим местом для жизни.

2. Белград, Сербия

Коррупция и подкуп всего и вся процветают в Сербии и столица, конечно же, не исключение. По версии экспертов Mercer там также много воров и просто вандалов.

1. Киев, Украина

Foto: Shutterstock
На первом месте с конца (и вообще, 189-е место из 230 во всем мире — это "впечатляет") находится столица Украины. Эксперты Mercer признают, что там сейчас "тихо", но высокий уровень преступности и недавние протесты, унесшие жизни сотен людей и готовые вспыхнуть вновь не позволяют рекомендовать город для жизни и работы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!