Фото: Shutterstock
Побережье Адриатики – одно из самых популярных направлений восточноевропейского туризма, а Дубровник – яркий представитель этого самого направления. Не зря же второе название этого курортного города – "Жемчужина Адриатики". Еще большую популярность – если такое вообще возможно – в последние годы Дубровнику принесли съемки в нем сериала "Игра престолов".

В городе есть множество интересных мест, которые понравятся как любителям исторических памятников, так и сторонникам пляжного отдыха. Ну а если вам захочется выбраться из города на природу на денек, то вот восемь отличных вариантов.

8. Локрум

Фото: Pixabay
Локрум почти на тысячу лет был "оккупирован" монахами-бенедиктинцами, а в 1859 году там было построено большое поместье с отличным ботаническим садом, положившее начало "осадовыванию" острова. Он всего в 10 минутах езды на лодке из Дубровника и строго рекомендуется к посещению всеми, кто любит ботанические сады и парки. Старинный монастырь поврежден, но все еще стоит, хоть и превращен в ресторан. И да, на юго-восточной оконечности острова есть известный нудистский пляж.

7. Корчула

Фото: Shutterstock
Корчула – это еще один остров, намного больше Локрума, на нем есть несколько деревень и даже городов. Знаменит одними из самых живописных в Хорватии пляжей, однако стоит участь, что они не песчаные и захватить с собой соответствующую обувь. Впрочем, это все равно отличное место для сноркелинга и плавания на каяке. Все необходимое оборудование можно взять тут же в аренду. Основной город на острове – Корчула – достаточно стар для того, чтобы прогулки по его улицам приносили наслаждение любителям истории. Кроме того, считается, что именно здесь родился знаменитый путешественник Марко Поло.

6. Цавтат

Фото: Pixabay
Этот город расположен на юго-востоке от Дубровника. Цавтат – отличное место, в котором можно провести день или два, наслаждаясь причудливой архитектурой и атмосферой приморского города. Множество магазинов и ресторанов не дадут заскучать.

5. Национальный парк Млет

Фото: Shutterstock
Расположен на одноименном острове вулканического происхождения и представляет собой один из самых красивых и атмосферных природных парков страны. Леса, нетронутая береговая линия и даже внутренние "моря", на берегу одного из которых стоит старинный монастырь — все это производит неизгладимое впечатление. Из Дубровника на остров ходит катамаран, дважды в день. А по прибытии вам в аренду могут сдать велосипеды, на которых и стоит передвигаться по острову. Кстати, там есть и отели!

4. Стон

Фото: Vida Press
Основа экономики Стона — соль, всегда ею была, является ею и сейчас. Соль Стона оберегает система из старинных крепостей и укреплений, в которую входят пять крепостей с более чем 40 башнями, не говоря уже о россыпи других средневековых построек. Очень красивое и интересное место, всего в 50 километрах на северо-запад от Дубровника.

3. Элафитские острова

Фото: Shutterstock
Еще одно место к северо-западу от Дубровника. Знамениты лесами с оленями, а также тем, что на большинстве из островов, при полном отсутствии населения (на архипелаге живет менее тысячи человек), очень развита туристическая архитектура. Но в основном там, конечно, природа, в меру суровая и чарующая. Осматривать лучше всего с лодок.

2. Мостар

Фото: Vida Press
Не совсем Хорватия, скорее Босния и Герцеговина, если вы не возражаете против небольшой прогулки "за границу". Городок очень "волшебный" в том смысле, что его архитектура внезапно и совершенно очевидно переносит вас во времена замков, драконов и магов. Жемчужина города, под стать его названию — Старый Мост. И даже тот факт, что его разрушили в ходе Боснийской войны середины 1990-х и заново отстроили лишь в 2004 году, не мешает им любоваться. Кстати, следы войны на улочках Мостара до сих пор сохранились — пройдитесь, посмотрите, и от всего сердца не пожелайте себе увидеть их в родном городе.

1. Залив Котор

Фото: Shutterstock
Еще один "заграничный вояж", на сей раз в Черногорию. Когда вы туда приедете первый раз, вам покажется, что вы действительно видите фьорды — в Южной-то Европе! Но по факту это просто бывшее русло реки, заполненное морской водой. И какой водой! Но вообще в Котор приезжают любоваться не на воду, а на сам город, который некогда принадлежал богатой и могущественной Венецианской Республике, не жалевшей денег на строительство крепостей. И все эти старинные постройки в Которе, включая не только крепость, но и монастырь — прекрасно сохранились. Определенно, если у вас есть лишь один день на то, чтобы проехаться куда-то из Дубровника, поездка должна быть совершена именно в Котор.
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !