Foto: Shutterstock

Поездка в Германию — превосходная возможность исследовать культуру, кухню, природу и города одной из богатейших стран Европы. Большинство туристов направляются в крупные города — Берлин или Мюнхен, но кроме них есть скрытые жемчужины, которые стоит посетить, пишет Touropia.

Помимо пивного раздолья на Октоберфесте и Берлинской стены, в Германии есть множество удивительных городов, деревень и исторических достопримечательностей, которые действительно стоят того, чтобы их увидеть. Мы расскажем о нескольких из них, чтобы вы смогли внести их в свой список путешествий.

Трир

Foto: Shutterstock
Трир расположен почти на границе с Люксембургом, в самом сердце винодельческого региона — долины Мозель. Трир был основан во времена Римской империи и считается древнейшим городов Германии. Одна из причин, по которой стоит посетить Трир, это древние римские руины: посетите императорские купальни — римские термы, амфитеатр и старинные ворота Порта Нигра. Продегустируйте местные вина и обязательно попробуйте необыкновенное яблочное вино виз (viez).

Веймар

Foto: Pixabay
Для любителей культуры и литературы Веймар является своего рода меккой в центре Германии. Город Веймар известен тем, что здесь жили Гёте и Шиллер — одни из самых влиятельных и уважаемых авторов в мире. В прошлом Германия была известна как страна мыслителей и мечтателей, и Веймар служит ярким тому подтверждением. В веймарском университете Баухаус можно узнать много нового о легендарном архитектурном стиле баухаус. Вы можете посетить мемориалы Гёте и Шиллеру на Театерплатц и веймарский замок, в котором расположена художественная галерея.

Моншау

Foto: Shutterstock
Очаровательный городок Моншау находится неподалеку от границы с Бельгией. Моншау почти не изменился за последние 300 лет — его вымощенные булыжником улочки и старинные фахверковые дома по-прежнему дышат историей и делают городок настоящей машиной времени. Большинство туристов приезжают посмотреть старую часть города и достопримечательности вроде Красного Дома XVIII века или знаменитую Горчичную мельницу, построенную в XIX веке. Из Моншау можно попасть в заповедник Айфель — прекрасное место для пеших и велопрогулок.

Франкфурт

Foto: AP/Scanpix
Франкфурт на Майне — оживленный город, который служит одним из крупнейших финансовых центров в Европе. Здесь находится Франкфуртская фондовая биржа, Европейский Центробанк и бесчисленные ярмарки и выставки, которые проводятся каждый год. Помимо деловых возможностей Франкфурт известен своей многосторонней культурой и архитектурой. На площади Рёмерберг находятся старинные здания XIV и XV веков. А в районе Музейной набережной (Museumsufer) сосредоточены лучшие музеи города и округи.

Замок Гогенцоллерн

Foto: Shutterstock
Пожалуй, вторым по известности замком Германии после замка Нойшванштайн можно назвать замок Гогенцоллерн. Он находится недалеко от городка Тюбинген и возведено в XIX веке. Гогенцоллерн был родовым поместьем для многих королей Германии, а сегодня сюда приезжают сотни и тысячи туристов. В помещениях замка можно увидеть огромное генеалогическое дерево, занимающее всю стену, увидеть идеально обставленные спальни и одну из самых красивых коллекций королевских драгоценностей.

Аугсбург

Foto: Shutterstock
Аугсбург — один из старейших и красивейших городов Баварии. Поскольку он находится всего в часе езды от Мюнхена, сюда можно приехать всего на день. Поскольку это университетский городок, то вас ждут исторические здания, богатая ночная жизнь, а жители здесь преимущественно молодые и хорошо образованные. Начните осмотр с дома Моцарта, где родился отец великого композитора. Затем стоит посетить жилой квартал из домов XVI века, который называется Фуггерай, где люди живут всего лишь за 1 евро в год.

Гамбург

Foto: Pixabay
Гамбург называли воротами Германии в мир, поскольку это большой портовый город. Однако Гамбург не так часто вносят в список посещений и зря. На самом деле Гамбург может предложить своим гостям очень многое. Прогуляйтесь до Ратуши по Мёнкебергштрассе — одной из самых оживленных пеших улиц. Если вас интересует сама гавань, то смело выбирайте лодочную прогулку по Эльбе, чтобы насладиться лучшими видами города. А если вы попадете в Гамбург летом, то будете удивлены, увидев, что здесь есть много городских пляжей, которые довольно густо наполнены отдыхающими горожанами.

Кведлинбург

Foto: Pixabay
В расцвете германской империи Кведлинбург был крупным торговым и культурным центром. Сегодня это небольшой городок, известный своей коллекцией сохранившихся зданий эпохи Возрождения. Каркасы многих из домов построены в XVI веке и находятся в отличном состоянии. Например, музей фахверковых зданий (Fachwerkmuseum Standebau) находится в доме, построенном в 1310 году. Помимо музеев и архитектуры, город знаменит своей железной дорогой — узкоколейка в Гарце проходит через весь город и позволяет гостям города насладиться прекрасными видами Кведлинбурга.

Ульм

Foto: Shutterstock
Если вы собрались в Южную Германию, то обязательно посетите город Ульм, что на реке Дунай. Здесь родился Альберт Эйнштейн, а также находится самый высокий церковный собор в мире. Строительство Ульмского собора началось в XV веке и закончилось только в XIX веке. Путь наверх лежит через 768 ступенек, но результат стоит усилий — перед глазами расстилаются захватывающий дух виды и даже видны Альпы. А если пройтись вдоль реки, то выйдете к Рыбацкому кварталу со старинными домами.

Нюрнберг

Foto: Shutterstock
Второй по величине город Баварии — Нюрнберг, название которого знакомо большинству людей. Нюрнберг известен тем, что здесь собирал свои митинги Гитлер, а также здесь проводятся пышные рождественские ярмарки с пряниками и глинтвейном. Здесь есть чем заняться, поэтому сюда стоит приехать не на один день. В километре от стен города стоит Нюрнбергская крепость, а сам город полон церквей, соборов и других старинных зданий. Очень популярен здешний зоопарк — излюбленное место для семей с детьми. А одной из местных кулинарных достопримечательностей является жареная колбаса и нюрнбергские пряники, которые называются "лебкухен".
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!