В южно-восточной провинции Китая Хунань есть место, которое служило источником вдохновения для огромного количества художников, поэтов, создателей компьютерных игр... Даже небезызвестный Джеймс Кэмерон именно в них черпал вдохновение для своих летающих островов Пандоры из "Аватара".

Место это называется Улинъюань и знаменито оно в первую очередь своими кварцитовыми скалами, средняя высота которых составляет 800 метров (самый высокий пик достигает 1262 метров). Горы представляют собой живописное зрелище: огромные каменные столбы над тропическим лесом, изрезанные острые вершины, водопады, гигантская система пещер...

Среди всего этого великолепия выделяется гора Тяньцзи, которую еще называют "Королем лесных пиков". Именно с нее открывается самый лучший вид на все великолепие Улинъюаня. Причем в разное время можно любоваться совершенно разными видами, многие специально приезжают сюда несколько раз только для того, чтобы увидеть четыре местных чуда: море облаков, сияние лунного света, лучи солнца и горы в снегу зимой.

Сама Тяньцзи ведет свое название от человека по имени Сян Дакун, главы одной из этнических групп в Китае – народа Туцзя. Он возглавил восстание местных крестьян в конце XII – начале XIII веков и провозгласил себя Сыном Неба (Tianzi). Легенда гласит, что на вершине этой горы армия Дакуна был на голову разбита. Сам Сын Неба боролся до конца, но в итоге, для того, чтобы не попасть в плен и быть убитым, сам спрыгнул с горы. С тех пор горные вершины, которые видны с Тяньцзи, часто сравнивают с огромной конной армией, будто они стоят как солдаты.

Посмотреть на все великолепие Тяньцзи и окружающих его пиков можно и при помощи канатной дороги – поездка длится шесть с половиной минут. Среднегодовая температура на Тяньцзи – 12 градусов по Цельсию, а лучшее время для посещения парка – апрель, май, сентябрь и октябрь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!