Foto: Shutterstock
Путешествие требует известных времени, денег и ментальных усилий. Как и в любом большом деле, в нем есть свои препятствия, часто лежащие у нас в голове. Вот шесть основных страхов, с которыми обычно сталкиваются путешественники (или те, кто хотят ими быть). И, разумеется, советы по тому, как их побороть.

Страх полетов

Foto: Shutterstock

Один из самых распространенных страхов — это боязнь полетов на самолете, причем мы можем, вероятно, написать 20 страниц убористого текста о том, что самолет самое безопасное средство передвижения, что ежедневно миллионы людей поднимаются в воздух и так далее и тому подобное… это ничего не изменит. Если вы действительно очень сильно боитесь летать, помочь могут только профессионалы — страх перед полетами успешно лечится. Если же вы самолетов лишь "опасаетесь", попробуйте различные маленькие приемчики — дыхательную гимнастику, чтение увлекательной книги во время взлета, прослушивание успокаивающей музыки с закрытыми глазами. Да все, что может вас отвлечь и успокоить!

Страх путешествия в одиночку

Страх одиночества — мощная штука и сам по себе, а уж в "компании" с перспективой оказаться в одиночестве в незнакомой стране среди чужих людей… Но, на самом деле, не все так плохо. Путешествие в одиночку может оказаться даже более интересным, чем путешествие вдвоем или в компании — легче знакомиться с новыми людьми и, благодаря этому, попадать в необычные места. Проще заводить знакомства, заселяться в хостелы. Да и дешевле это! И, если уж на то пошло, не обязательно путешествовать в одиночку — на рынке полно групповых путешествий.

Страх незнания языка

Foto: stock.xchng

Ситуация, когда вы находитесь в незнакомой стране и на вас кто-то орет на незнакомом языке, может серьезно выбить из колеи. Настолько серьезно, что некоторые люди, опасаясь в нее попасть, предпочитают вообще не покидать пределов родной страны. Для того, чтобы побороть этот страх, нужны инструменты — физические и психологические. Прежде всего, это терпение, а также умение не принимать все на свой счет. Добавьте к этому Google Translate, разговорник и несколько заранее заученных вежливых фраз на языке той страны, в которую собираетесь — и проблема будет почти решена. Все, что вам останется — это переключиться с культивирования чувства беспомощности на простое желание решить проблему.

Страх новых болезней

Foto: F64

Благодаря СМИ и интернету каждый и его бабушка стал экспертом по болезням и уж совершенно точно знает, что в другой стране его поджидает множество злопастных бактерий и вирусов. На самом деле, это правда лишь отчасти. Во-первых, есть регионы, в которых действительно легко "что-то подцепить" — если вы планируете экзотическое путешествие, проконсультируйтесь со своим семейным врачом, он или она подскажет, о каких прививках стоит подумать. Если же вы едете в достаточно "обычную" страну, то будет достаточно придерживаться базовых правил — мыть руки, пользоваться салфетками и дезинфицирующими средствами, никогда не пить сырую воду и не есть то, что вызывает отвращение там, где вам противно находится. И, да, помните — человек очень живуч, а его иммунная система всегда на страже.

Страх перед незнакомой едой

Многие люди боятся экзотических блюд и не в силах устоять перед предубеждением "ну, надо же попробовать, что едят местные" или же перед давлением компании. На самом деле этот страх довольно легко развеять — перед поездкой в любую страну (кроме, возможно, европейских, так как кухня Старого Света нам "генетически" близка) выйдите в интернет и изучите кухню той страны, в которую собираетесь. Посмотрите, из чего и как готовят основные блюда. Возможно, вам совсем не захочется их пробовать, а может быть — наоборот. В любом случае, это не уже не будет страх "съесть что-то не то", это будет просто "информированное нежелание" есть тараканов. Поверьте, это совсем другое.

Страх за личную безопасность

Другая страна, другие люди (и внешне и "внутренне"), другой язык и даже другой язык жестов, не помогающий вам с ходу понять опасность. В общем, ситуация, как говорит один хороший знакомый, "идешь, и готовишься бить первым, если что". Или не готовишься — потому что бить не умеешь и боишься. Что делать? Во-первых, трезво оценивать риски. Есть страны, причем довольно популярные у путешественников, в которых объективно существует повышенная опасность. Например, не надо заходить в арабские кварталы в Париже или гетто в крупных американских городах, особенно ночью. Будучи женщиной, не надо в одиночку путешествовать по Индии, Бразилии и даже в Мексике может быть опасно, если вы заберетесь в не туристическую часть страны. Но в большинстве стран в туристических городах все же довольно безопасно. Во-вторых, не надо бояться "поднимать шум" — если что, кричите и бегите, как умеете, шум "плохие парни" не любят во всех странах мира, а ноги всегда надежнее кулаков. В-третьих, возможно, действительно самое время пойти на курсы самообороны и научиться каким-то базовым вещам? В конце концов, пригодится это может не только в путешествии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!