Foto: Shutterstock
Зачем подниматься по лестнице, если можно ехать в лифте? И зачем ехать в "так себе" лифте, если можно покататься в наиболее впечатляющих достижениях инженерной мысли? Вот 10 лифтов, обслуживающих известные достопримечательности или поднимающие туристов туда, куда ногами они бы шли очень долго. Более того — топ-10 самых впечатляющих лифтов из всех подобных!

Исторический лифт в Бад-Шандау (Германия)

Foto: Shutterstock
Бад-Шандау — спа-курорт в Германии, а лифт для него был построен в 1904 году, его высота составляет 52,6 метра. Стальная башня выполнена в стиле модерн и помимо того, что в ней "катается" лифт, башня также может быть и обзорной.

Электромотор лифта питается электричеством, которое вырабатывается с помощью энергии воды на Лихтенхайнском водопаде, по крайней мере так было поначалу. На случай суровых зим и ЧП были аккумуляторы. Кстати, вы вполне могли видеть лифт совсем недавно — он "снялся" в фильме The Grand Budapest Hotel.

Что до практического применения — лифт поднимает гостей на смотровую площадку и позволяет сэкономить немного сил, поднимаясь на гору. Одна поездка стоит 1,8 евро, туда и обратно — 2,8 евро. Зимой лифт работает с 9 до 17 часов, летом — на несколько часов дольше.

Больше информации: bad-schandau.de

Лифт в музее Mercedes-Benz в Штутгарте (Германия)

Foto: Shutterstock
Музей Mercedes-Benz — сам по себе притягательная достопримечательность. Больше 160 автомобилей рассказывают 125-летнюю историю марки!

А внутри музея есть еще одна достопримечательность — суперсовременный и футуристически выглядящий лифт, который ездит вверх и вниз по бетонной стене. Чем резко отличается от типичных панорамных лифтов, обычно установленных в такого рода музеях. Кстати, окошко в нем все же есть — узкое, как бойница.

Elevador Lacerda в Салвадоре (Бразилия)

Foto: Shutterstock
Этот лифт выполняет важную транспортную функцию — является одним из способов попасть в старую часть города. Поездка стоит всего несколько центов, а длится 38 секунд. За это время лифт поднимается или опускается на 72 метра. За год две кабины лифты перевозят 900 тыс. человек. Интересно, что лифт был построен аж в 1873 году — когда пассажирские лифты и в зданиях-то были большой редкостью.

AquaDom в Берлине (Германия)

В Берлине нет недостатка в высотках с красивыми видами, однако этот лифт не ведет ни на купол Рейхстага, ни на верхотуру ТВ-башни. Этот лифт установлен внутри большого аквариума, так что во время поездки вы смотрите на рыб, а рыбы вглядываются в вас.

Всего в лифто-аквариуме, который стоит в гостинице Radisson Blu в самом центре города живут представители 50 видов рыб. Рядом — музей и мини-парк водных аттракционов, а билет в них можно купить общий.

Но даже если вы не собираетесь кататься на лифте внутри гигантского аквариума, есть смысл осмотреть его хотя бы снаружи. Впечатляет!

Муниципальный лифт в Орегоне (США)

Foto: Steve Morgan / cc
Вы, допустим, ездите на работу на общественном транспорте, а жители Орегона — на общественном лифте! Он был построен в середине 1950-х годов с целью сделать путешествие между двумя частями города, расположенными на горе и под горой, более приятным. Тогда это было очень прогрессивное решение, тем более, что в проект сразу заложили смотровую башню, чтобы привлекать туристов.

Туристов привлекли, однако и сегодня лифт в первую очередь общественный транспорт, перевозящий пару тысяч человек в день, а уже потом — местная достопримечательность.

Skyview в Стокгольме (Швеция)

Foto: Shutterstock
Если предыдущий лифт можно считать транспортом, то этот — венчающий внушительную арену Ericsson Globe — чисто туристический. Это самая большая сферическая постройка в мире и эти забавные лифты тянут туристов на высоту 130 метров, чтобы оттуда они наблюдали панораму Стокгольма.

Кабины лифта сделаны из стекла и металла, что делает их еще более причудливыми и футуристичными. Это единственный подобный лифт в мире! К сожалению, лифт очень востребован, поэтому поездку надо планировать и бронировать заранее.

Движущийся лифт круизного судна Oasis of the Seas (где-то в море)

Oasis of the Seas— один из самых больших круизных судов в мире, его длина 361,8 метра и на борт он одновременно берет до 6296 пассажиров. Конечно, все они хотят развлекаться и одно из развлечений — вот этот "движущийся бар", который курсирует между этажами и может с полным правом называться "лифтом". Только очень медленным — поездка занимает до 10 минут.

Схожий лифт-бар есть и на другом круизном лайнере, похожем на Oasis of the Seas — Allure of the Seas.

Элевадор-ди-Санта-Жушта в Лиссабоне (Португалия)

Foto: Shutterstock
Впечатляющий "лифт" (технически — "лифтовый подъемник") действует с 1902 года и соединяет низинный район Байша и высокий Шиаду. Интересно, что вся эту структура — чугунная, а фасады декорированы в неоготическом стиле. Общая высота постройки 45 метров, но преодолевает лифт всего лишь 32 метра.

Кабины лифтов изнутри отделаны древесиной и зеркальными панелями, есть даже сидячие места. Понятно, что от туристов нет отбоя, однако местные жители используют лифт и для такого банального дела, как перемещение по своим делам.

Лифт в Лувре (Франция)

Этот лифт "прячется" в одной из колонн музея и его легко не заметить. В особенности потому, что у него еще и крыши нет! Нажимаешь кнопку — он опускает тебя в подвал музея. Еще раз — поднимает наверх и ты взлетаешь вверх, стоя на открытой платформе. Очень необычно и почти как в каком-нибудь фантастическом фильме.

Лифт Байлун в национальном парке Чжанцзяцзе (Китай)

Foto: Shutterstock
Название лифта переводится как "Лифт ста драконов" и он считается самым высоким "внешнем" лифтом в мире, поднимая туристов на высоте 360 метров. К сожалению, это Китай, поэтому желающих покататься очень много и в очереди можно простоять несколько часов.

"Лифт Ста Драконов" — держатель многочисленных рекордов Книги рекордов Гиннесса. Это самый большой по грузоподъемности лифт, самый быстрый пассажирский лифт, самым высокий "подъемник" и, наконец, самый высокий открытый экспозиционный лифт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!