Фото: Vida Press
В Литве появился новый туристический маршрут по местам съемок британского телесериала "Война и мир". Гости Литовской Республики увидят, где прогуливался Пьер Безухов или как Башня Гедиминаса в один миг стала частью альпийского пейзажа.

Нашумевший шестисерийный фильм "Война и мир", снятый режиссером Томом Харпером для канала BBC One, не только освежил интерес к творчеству Льва Николаевича Толстого, но и привлек внимание к местам съемок. В Литве, где было снято довольно много сцен, решили воспользоваться случаем и составили специальные туристические маршруты по местам съемок сериала.

Фото: Vida Press
Как сообщает Вильнюс Туризм специально для туристов, мечтающих окунуться в атмосферу XIX века, разработано три туристических маршрута по местам, которые послужили декорациями для новой экранизации романа. Пешеходный маршрут будет проходить в Вильнюсе, два других по всей Литве на велосипедах или на автомобиле. Экскурсии будут вестись на английском языке.

"Мы впервые используем кино для поощрения туризма. Кинотуризм — новая и очень перспективная ниша туризма, которая прекрасно используется во многих странах мира. Мы ощущаем огромный интерес туристов и надеемся, что инициатива Государственного департамента по туризму положит начало кинотуризму в Литве", — говорит директор департамента Юргита Казлаускене.

Фото: Vida Press
По словам исполнительного продюсера сериала в Литве Линеты Мишейките, решение BBC снимать фильм по роману именно в Литве было обусловлено обилием в стране знаменитых своим прошлым и яркими историческими "метками" мест.

"Камеру не обманешь, поэтому создатели фильма ищут для съемок места, географически и исторически близкие к оригиналу. В Литве Куршский залив может стать озером Байкал, Кинтай — уральскими степями, гравийный карьер в Тракай — Беринговым проливом (когда выпадает снег), Румшишкес — Сибирью, долины Кярнаве — Альпами", — сказала Мишейките.

Фото: Vida Press
Пешеходная экскурсия в Вильнюсе будет включать 12 объектов. Так, например, туристы осмотрят Францисканский костел, который выполнял "роль" резиденции Болконских, пройдут по Русской улице, превращенной в сериале в московскую улицу, по которой в темноте Долохов и Курагин едут в семейное поместье Ростовых за Наташей. Двор Бенедиктинского монастыря показан как дворик в осажденной Москве, в которой французские солдаты производят расстрел русских пленных, накрыв их головы мешками. Кроме того, обязательным объектом экскурсии будет башня Гедиминаса, которая в первой серии появляется в "роли" австрийской средневековой башни в Альпах, где генерал Кутузов и Андрей Болконский обсуждают перспективы русской армии против Наполеона после капитуляции австрийских союзников.

Велосипедный и автомобильный туры будут включать в себя осмотр объектов в Мяркине, поместье Траку Воке, Тракае, Кернаве и в музее Румшишкес.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !