Виски переживает ренессанс — в этом году, только по предварительным подсчетам, во всем мире будет продано порядка 96 млн бутылок этого алкогольного напитка. Самое время отправиться в Ирландию, страну, славную своими виски-традициями и немного… подегустировать. Благо, от нас недалеко.

Ах, да — неумеренное потребление алкоголя очень сильно вредит вашему здоровью. И никогда не садитесь за руль, отведав даже самого лучшего виски!

The Old Jameson Distillery (Дублин)

A photo posted by @randoleys on

Jameson — один из самых известных производителей виски в мире. Сегодня его основное производство расположено в Корке, но старая вискокурня в Дублине живее всех живых и является одной из туристических достопримечательностей. В общем, это лучшее место для начала любого виски-тура по стране. Музей там идет в комплекте с баром и рестораном, где все рады… дегустаторам. Все это находится в модном Смитфилде, где полно отличных баров и пабов — не проходите мимо The Cobblestone, например.

The Palace Bar (Дублин)

A photo posted by Alan (@chadchadelvis) on

Оригинальный викторианский паб на Флит-стрит стоит с XIX века и с тех же примерно пор нежно любим самими дублинцами. Внизу традиционный паб, в котором показывают спорт, а наверху рай для любителя виски. Эти парни настолько любят… дегустировать виски, что даже сделали свой собственный сорт!

57 The Headline (Дублин)

Прежде, чем мы покинем Дублин, заглянем в относительно новое место в хипстерском районе Dublin 8. Тут специализируются и на ирландском виски, и на пиве. Дегустации часты, еще более часты различные акции, следить за всем происходящем можно через Twitter.

Martin's Bar (Дандолк)

Может ли быть плох ирландский бар в 100 метрах от Cooley Distillery? Не в этой жизни! Это не только паб, но и туристический центр, в котором предлагают традиционные для таких мест туристические развлечения. Но можно не напрягаться, а просто… продегустировать.

The Duke of York (Белфаст)

A photo posted by Jaime Sierra (@jaidubcamera) on

Собор Св. Анны по одну руку, музей "Титаника" по другую — нет сеттинга лучше для настоящего ирландского паба, в котором почти официально хранится крупнейшая коллекция ирландского виски в стране. У него еще есть милый дворик, который одновременно выступает в качестве зоны для курящих. А каждые выходные там по вечерам играет живая музыка.

Old Bushmills Distillery (графство Антрим)

По мере продвижения на север погода становится все суровее, равно как и вискокурни. На Old Bushmills пускают за 7,5 полновесных британских фунта с носа и делают это семь дней в неделю. За эти деньги вы получите не только экскурсию, но и возможность… продегустировать фирменные напитки 12-летней выдержки. Развлечение для настоящих фанатов ирландского виски.

Garavan's (Голуэй)

A photo posted by baltimore (@olivegreenish) on

Время отправляться на юг, пусть и по дикому западному берегу. Голуэй известен своим ирландским кофе и сам по себе не ловушка для туриста, так что Garavan's — прибежище почти исключительно местных ценителей виски. А если ваши компаньоны не любят виски, сбросьте их в море в этом местечке также подают отличный джин.

Kilbeggan Irish Whiskey Distillery (графство Уэстмит)

A photo posted by @xdaznx on

Сюда стоит заехать только потому, что это старейшая вискокурня в стране, начавшая работу в 1757 году, за два года до того, как Артур Гиннес изобрел свой темный напиток. И, хотите верьте, хотите нет, но тут по-прежнему гонят виски! Как и встарь, используя воду из реки Бросна, которая протекает рядом с вискокурней.

Tullamore D.E.W Distillery (графство Оффали)

Еще один всемирно известный бренд. Но это не историческая вискокурня, а новенькая, с иголочки, открытая только в 2014 году. При ней есть не только аппаратура, но и первоклассный центр для посетителей. Так что расслабьтесь и почувствуйте себя туристом.

The Dylan (Килкенни)

Стильный бар в центр Килкенни родом словно из старой доброй викторианской Англии (упаси вас боже сказать это там вслух). В наличии более 200 сортов виски, причем далеко не все они — ирландские (так что шутка про Англию может и прокатить), есть и весьма редкие. В баре, например, полно скотча, бурбона, канадского ржаного виски и даже японский виски там тоже есть — есть, что… продегустировать!

Midleton (Корк)

В Корке можно "зависнуть" надолго, а рекомендовать следует каждый первый бар. Потому что здешние вискокурни выпускают на свет божий Jameson, Paddy, Redbreast, Powers, Green Spot и, разумеется, Midleton Very Rare. И всю эту продукцию в Корке можно… дегустировать бесконечно.

Dingle Distillery (графство Керри)

Вискокурня на южном побережье Ирландии открыта лишь с 2012 года, а потому является шедевром современного искусства создания этого напитка. Этого и его "соседей" — водки и джина. Уникальная "фишка" этого места — Школа виски, в которой можно с пользой провести уикенд и научиться теории и практике процесса висковарения.

Flannery's Bar (Лимерик)

На пути назад в Дублин вы найдете этот небольшой бар, знаменитый своей богатой коллекцией ирландского виски и возможностью… продегустировать Guinness. Особо это место выделяет заботливый и знающий персонал, который поможет определиться с тем, что вы будете… дегустировать, основываясь на вашем опыте и предпочтениях. Так что прежде, чем заходить, убедитесь, что вы еще в состоянии связать пару слов после предыдущих… дегустаций!

The Teeling Distillery (Ньюмаркет, Дублин)

Это заведение открывается для публики только в мае этого года и это само по себе примечательно — вискокурня станет первой, которая открылась в столице Ирландии за последние 125 лет. Управляет ей бренд Teeling, который появился в 2012 году, а в создание вискокурни в столице Ирландии было вложено 10 млн евро, так что есть все основания полагать, что с качеством там все будет ок.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !