Foto: Shutterstock

Церковь может сгореть, может быть разрушена во время войны, снесена, заменена на другую. А еще она, оказывается, может… утонуть. Вот шесть ярких и известных во всем мире примеров, о которых написал Tūrismagids.

Потоси (Венесуэла)

До 1985 года это был маленький городок на 1200 жителей, но потом на местной речке решили построить ГЭС, в результате чего территория города оказалась в зоне затопления. ГЭС построили, город затопили, вот только под воду ушли далеко не все его постройки — колокольня местной церкви высотой в 26 метров оказалась частично над водой.

В таком неприглядном, но очень привлекающем туристов виде она проторчала из воды 26 лет, пока в 2010 году в результате Эль-Ниньо в регион не пришла засуха. Уровень воды в водохранилище упал на 30 метров, так что земля в районе, где раньше была деревня, полностью высохла. Вот только от церкви остался лишь остов.

Поскольку Эль-Ниньо носит цикличный характер, есть все шансы на то, что в обозримом будущем церковь вновь может скрыться под толщей воды.

Калязинская колокольня (Россия)

Foto: Shutterstock
Эта колокольня близ города Калязин в 190 километрах от Москвы была построена в 1800 году при Никольском соборе бывшего Николо-Жабенского монастыря. Однако к 1940-м годам при создании Угличского водохранилища старая часть Калязина оказалась в зоне затопления. В итоге собор был разобран, а колокольню оставили в качестве маяка.
Foto: Shutterstock
В конце 1980-х ее укрепили и даже создали вокруг искусственный островок с причалом для лодок. Уже в "нулевых" она вновь стала действующей. В прошлом году она получила пять новых колоколов и теперь колокольный звон сопровождает каждое богослужение.

Но при всем при этом она, естественно, является и магнитом для туристов, а также одним из символов города.

Церковь в Sant Romà de Sau (Испания)

Foto: Shutterstock
Не щадят древние, с тысячелетней историей, поселения и в просвещенной Европе. Эта церковь стала еще одной жертвой, принесенной богу ГЭС в 1920-х годах. Правда, во время засух и просто жаркого лета, когда уровень воды падает, церковь с колокольней становится доступной посуху. Интересно, что из воды появляются не только постройки, но и старые могильные плиты — воды водохранилища затопили не только городок и церквушку, но и старинное кладбище.

Церковь озера Решензее (Италия)

Foto: Shutterstock
Это искусственное озеро в Альпах, питаемое альпийскими ручьями, является крупнейшим резервуаром пресной воды в регионе и служит источником электроэнергии. И, конечно же, является просто красивой достопримечательностью. Дамба, в результате которой появилось озеро, было сооружено в 1950-х годах.
Под воду ушли не только две деревни и 163 дома, но и старинная, построенная еще в XIV веке, церковь. Когда вода замерзает, до торчащей из воды колокольни можно добраться по льду. Кстати, местные жители утверждают, что зимой время от времени можно услышать "звон" колоколов церкви — при том, что никаких колоколов на ее колокольне физически нет уже более 60 лет.

Церковь в Медьяно (Испания)

Макушка колокольни — вот все, что осталось от колокольни церкви в этом городке, когда в 1974 году окрестные территории ушли под воду ради строительства ГЭС. Иногда уровень воды опускается ниже обычного и тогда из воды показывается даже верхушка самой церкви. Мертвый укор тому, что творят живые.

Церковь в штате Чьяпас (Мексика)

Foto: AP/Scanpix
Сооружение связывают с именем первого постоянного епископа в Чьяпасе Бартоломе де лас Касаса, который, как считается, возвел здание вместе с несколькими священнослужителями в 1540-х годах. Храм перестал действовать еще в XVIII веке и был затоплен в 1966 году в связи со строительством дамбы.
Foto: AP/Scanpix
Когда уровень воды падает больше, чем на 20 метров — а такое происходило уже дважды, в 2002 и 2015 годах, церковь показывается из-под воды. Визуально ее руины, кстати, напоминают "кричащий" смайлик-эмодзи. Вот только обычно его никто не видит и не слышит — в отличие от остальных пяти башен и колоколен в этом обзоре, древний храм большую часть времени полностью скрыт под водой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!