Фото: Reuters/Scanpix

Франция — большая европейская страна с массой людей и, если верить правительствам разных стран, с большим количеством проблем, которые потенциально могут испортить отдых ее гостям. Вот 14 вещей, о которых разные страны предупреждают тех своих граждан, которые собираются поехать во Францию.

1. Незваные попутчики

Великобритания предупреждает о том, что во Франции полно нелегальных мигрантов, которые в Кале только и ждут случая, как бы нырнуть в автомобиль гражданина Великобритании и попасть, таким образом, в страну. Вам это вряд ли грозит, конечно. Только если вы не едете на машине в Англию.

2. Карманники в транспорте

США предупреждает о том, что на линии поездов из аэропорта Шарля де Голля в центр и на первой линии метро орудуют банды карманников, специально охотящихся на туристов, которые только прибыли в страну, пребывают в растерянности и потому являются легкой добычей.

Фото: Reuters/Scanpix

3. Воровство в магазинах

В США также уверены, что воры ждут гостей Франции и в крупнейших универсамах типа Galeries Lafayette, Printemps и Le Bon Marché. Кроме того, нередки случаи, когда туристы забывают на кассах и у прилавках свои кошельки, смартфоны и документы. Надеяться на то, что их не подберут нечестные на руку граждане Франции, не приходится.

4. Воры — любители достопримечательностей

Все то же бдительное американское правительство предупреждает о том, что воры орудуют и вокруг крупнейших достопримечательностей Парижа, типа Эйфелевой башни, Монмартра и Собора Парижской богоматери. К уже ставшим родными карманникам добавляется новый тип воров — те, что на бегу хватают сумочки или выхватывают из рук смартфоны и планшеты.

5. Жадные и наглые стрип-бары

Парижский Пигаль, район красных фонарей, известен каждому, кто направляется в Париж. Однако там, предупреждает своих граждан США, надо быть внимательным и осторожным — тамошние стрип-бары любят выставлять туристам фантастические счета, а затем не позволяют покинуть заведение до тех пор, пока счет не будет оплачен.

6. Взрывной бизнес

Великобритания настоятельно рекомендует держаться подальше от Корсики, где орудуют местные националисты из организации FLNC. На мирные протесты они не размениваются и в последнее время все чаще совершают террористические атаки на государственные учреждения, рестораны, полицейский транспорт, бары, дискотеки и прочие публичные места, любимые туристами.

7. Кладбищенские воры

А вот канадское правительство нашло воров в других местах — на пляжах все той же Корсики, а также в публичных местах и даже кладбищах Нормандии. Воруют не у мертвых, а у живых, "обнося" припаркованные автомобили. Очевидно, что это предупреждение сделано для тех, кто отправлялся праздновать 70-летие высадки в Нормандии, но все же…

8. Воры на скутерах

Еще один распространенный во Франции вид воровства — выхватывание пассажирами скутеров и мопедов сумочек и ценных вещей, после чего транспортное средство удаляется на большой скорости. Об этом на полном серьезе предупреждает канадское правительство.

9. Не мирные демонстрации. Любые демонстрации

Австралийское правительство настоятельно не рекомендует участвовать в акциях протеста и даже находиться поблизости, поскольку во Франции подобные мероприятия имеют тенденцию перерастать в беспорядки, которые жестко подавляются местной полицией. Также не рекомендуется ходить по ночам в тех районах, где в прошлом проходили молодежные бунты.

10. Гопники вокруг достопримечательностей

Все то же австралийское правительство предупреждает о том, что в последнее время участились случаи нападения на туристов группами молодых людей. Причем нападать они предпочитают в районах популярных, но отдаленных достопримечательностей и делают это в вечернее или ночное время. Не ходите ночами вокруг Елисейских полей, Лувра, Пале-Рояль, района Ле-Аль, латинского квартала и Северного вокзала.

11. Фальшивые таксисты

Правительство Ирландии предупреждает о "бомбящих" водителях такси — официально не зарегистрированных и не проходящих потому никаких проверок "частников". В последнее время участились случаи откровенного вымогательства и даже похищения иностранных туристов, так что не экономьте, берите только официальные машины.

12. Банды на шоссе

А вот немецкое правительство рекомендует, путешествуя в машинах-кемпингах или просто на машинах, на ночь останавливаться только на охраняемых стоянках и/или кемпингах, ибо на крупнейших автострадах Франции, особенно на южном и юго-западном направлениях, по ночам орудуют банды грабителей.

13. Лесные пожары

Германия также обеспокоена тем, что летом во Франции очень распространены лесные пожары — жаркая погода дает о себе знать. Так что туристам рекомендуют следить за местными новостями и не отправляться в потенциально опасные леса.

14. Нечестные официанты

Мексиканское правительство рекомендует тщательно проверять счета в ресторанах и барах, потому что многие официанты и бармены с легкостью приписывают иностранцам лишнее, либо просто завышают цену по сравнению с той, что указана в меню.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !