Foto: AP/Scanpix
Прошлый год стал первым с 1974 года, когда на вершину Эвереста не смог подняться ни один человек и высота в 8848 метров осталась непокоренной.

Одновременно 2015 год стал рекордным по количеству жертв среди тех, кто пытался взойти на Эверест — в результате землетрясения в Непале и сопутствующих сходов лавин в горах погибли 24 человека.

Землетрясение стало основной причиной того, что на Эверест так никто и не поднялся — власти страны официально закрыли гору до августа. Ближе всего к вершине в ушедшем году подобрался японский 33-летний альпинист Нобуказу Курики (Nobukazu Kuriki), но и он был вынужден повернуть назад всего в 700 метрах от наивысшей точки планеты. Это было уже его пятое неудачное восхождение на Эверест. Во время предыдущих четырех попыток он потерял все пальцы на руках.

Официально считается, что по пути на Эверест за все время погибли 289 человек, хотя многие исследователи подвергают эту цифру сомнению и считают ее заниженной. Как Delfi уже писал, значительная часть погибших остается на самой высокой вершине планеты навсегда, и путь наверх буквально усеян мертвыми телами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!