Сейм в очередной раз отклонил предложение левых партий объявить 8 марта праздничным днем. Против соответствующих поправок к закону "О праздничных, памятных и отмечаемых днях" проголосовали 23 депутатов, за — 36, а 22 народных избранника — воздержались.
"Большая часть проживающих в Латвии женщин и мужчин отмечают этот день, а на предприятиях в этот день практически не работают", — отметил в дебатах депутат Александр Голубов, добавив, что в этот день мужчинам дается возможность прославлять женщин.

Одновременно, депутат Юрис Добелис призвал не поддерживать предложение левых партий. "Вы хотите своим днем водки и красных тюльпанов засорить наш календарь", — безапелляционно заявил с трибуны депутат. По его словам, во времена оккупации 8 марта был единственным днем, когда мужчины "со стеклянными глазами могли доказать свое мужество".

Стоит отметить, что Консервативная партия предложила провести референдум для того, чтобы выяснить, надо ли объявлять 8 марта праздничным днем. Иначе, полагают представители Консервативной партии, этот день стал "яблоком раздора" между правыми и левыми партиями.

Левые партии подают поправки о 8 марта уже на протяжении 10 лет. И все безрезультатно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!