Новый альбом группы Slayer "Christ Illusion" будет изъят из музыкальных магазинов Индии. Такое решение приняло индийское представительство лейбла EMI в Мумбае, компания EMI Virgin India Ltd., после акций протеста христианской организации Католический светский форум (Catholic Secular Forum, CSF).
Генеральный секретарь этой организации Джозеф Диас распространил заявление, в котором говорится о "категорическом неприятии" изображения Христа на обложке пластинки. Также верующие осудили группу за трек "Skeleton Christ", по их мнению, текст песни является "оскорблением христианства". Кроме того, организация направила комиссару полиции Мумбая жалобу, в которой говорится, что "трек "Jihad" ("Джихад") задевает чувства мусульман и светских жителей Индии, которые уважают все религии".

Менеджер по маркетингу компании EMI India Кавери Хуллар сообщил, что лейбл принес извинения верующим. "Мы встретились с представителями CSF, извинились перед ними и заверили, что все копии пластинки "Christ Illusion" будут изъяты. И у нас нет никаких планов по переизданию этого альбома", — сказал Кавери.

Это не первая попытка CSF взять на себя роль цензора произведений искусства. Ранее представители этой организации протестовали против индийского релиза фильма "Код Да Винчи". Протест также был результативным, и лента вышла в индийский прокат с примечанием, в котором говорится, что события и факты, на которых основан фильм, выдуманы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!