Foto: morgueFile
Первый латвийский спутник "Вента-1" готов примерно на 60%, сообщил руководитель Вентспилсского международного центра радиоастрономии Юрис Жагарс.

Однако, пока не ясно, когда спутник может быть выведен на орбиту, так как на этот проект не хватает денег. Но уже известно, что латвийский сателлит будет запущен с космодрома в Индии. Жагарс надеется, что это радостное для народов Латвии событие произойдет во второй половине этого года.

Подготовка к латвийскому космическому эксперименту, разработка и запуск спутника обойдутся в 350 тыс. латов. На техническую часть проекта требуется еще 78 тыс. латов. Разработчики надеются получить средства от государства, немецких партнеров и т. д. Авторы идеи разработали первый латвийский спутник совместно со специалистами из РТУ, ЛУ и университета Бремена.

Делать "Венту-1" будут на одном из крупнейших аэрокосмических предприятий Германии. Спутник будет функционировать как логистический, или сателлит автоматической идентификации. Небольшой передатчик на автомобиле или ином транспортном средстве передаст данные предприятию-заказчику.

Для связи первого латвийского спутника с Землей будет задействован и Вентспилсский центр радиоастрономии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!