Foto: Publicitātes foto
Премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей собирается в ближайшее время изменить законодательство страны, чтобы предотвратить срыв съемок фильма "Хоббит" в двух частях. Он заявил, что соглашение между правительством страны и компанией Warner Bros. было достигнуто после трехдневных дебатов, и теперь картина, обещающая стать самой дорогой в истории кинематографа, будет сниматься именно в Новой Зеландии.

В рамках соглашения Новая Зеландия намерена расширить программу субсидирования многобюджетных кинолент и, в частности, выплатить Warner Bros. Entertainment по $7,5 млн за каждую из частей "Хоббита". Кинокомпания же, в свою очередь, согласилась вместе с правительством страны продвигать ее в качестве места отдыха и кинопроизводства. Предполагается, что затраты новозеландского правительства могут составить $10 миллионов. Кей отметил, что съемки фильма не только гарантируют занятость тысячам новозеландцнв, но вновь продвинут страну на мировой арене, повторив успех "Властелина колец".

Warner Bros. Pictures и New Line Cinema собирались перенести съемки в другую страну из-за угрозы бойкота со стороны новозеландского профсоюза актеров, недовольного низкими зарплатами. Рассматривались варианты съемок в Англии, Шотландии, Ирландии, Чехии, Канаде и Австралии.

Технические сотрудники, которые надеялись в скором времени начать работу и уже соорудили декорации, на прошлой неделе провели в столице Новой Зеландии полуторатысячную демонстрацию, призывая как можно скорее приступить к съемкам. "Хоббит" превратился в главную тему обсуждения для местных СМИ, а к переговорам с голливудскими студиями подключились члены правительства.

Сначала Джон Кей не собирался предоставлять налоговые послабления создателям фильма. Он заявлял, что не намерен торговаться с продюсерами ради удержания производства фильмов в стране.

Съемки "Хоббита" не раз откладывались из-за проблем с финансированием, которые ранее в этом году вынудили режиссера Гильермо дель Торо покинуть проект. В середине октября стало известно, что Питер Джексон станет не только продюсером, но и режиссером "Хоббита".

Кинодилогия "Хоббит" является приквелом саги "Властелин колец", снятой по мотивам произведений классика фэнтези Джона Толкиена. Предыдущие три фильма о приключениях хоббитов побили рекорды мирового кинопроката. Картины были сняты в Новой Зеландии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!