В сентябре этого года многие рижане и гости столицы, проходя по Привокзальной площади, могли ознакомиться с материалами интереснейшей выставки "Многоликая Рига", организованной активистами краеведческого общества "Riga CV" В. Боговым и К. Соклаковым — теперь вниманию публики представлена одноименная книга.

Несколько слов об авторах, доселе не известных широкой публике.
Влад Богов — филолог, выпускник ЛУ, краевед-любитель, специализируется на изучении Риги периода Второй мировой войны, автор выставки о рижских концлагерях "Приговоренные нацизмом".
Кирилл Соклаков, филолог-германист и педагог, увлекся историей Риги в 1998-м году под влиянием известного рижского гида Ольги Дорофеевой.
Оба автора — активисты краеведческого общества "Riga CV".

Можно смело утверждать, что у хорошо известных нашему читателю рижских краеведов и популяризаторов истории русской Латвии Ильи Дименштейна и Игоря Гусева (авторы этой книги, кстати, являются его большими почитателями!) появились молодые последователи, а возможно, и конкуренты — и это хорошо, ибо чем больше взглядов и точек зрения и чем они разнообразней, тем лучше для публики, для нас с вами.

"Многоликая Рига" — удачное определение для культурного проекта, осуществляемого обществом "Riga CV" с целью популяризации богатой истории и культурного наследия нашего края.

В самом деле, вот пришли когда-то немцы на землю ливов, затем поляки, шведы, русские, наконец, сами латыши. И каждая нация оставила здесь свой след, внесла свой неповторимый вклад в историю и культуру города.
И в том, что гений места Риги многолик, сомневаться не приходиться.

Но вот увидеть это воочию на старинных картинах и гравюрах, открытках и фотографиях, прочесть об этом в интересных очерках, повествующих как о великих людях самых разных национальностей, живших и творивших в Риге (или же ее посещавших), так и о жизни простых рижан в стародавние времена (описание быта, праздники, культурная жизнь, эпизоды обустройства города, государственные события) — это значит по-настоящему приобщиться к истории.

Посему — смотрим, читаем и ждем продолжений!

Адреса магазинов Polaris

• ТЦ Domina, магазин-кофейня (Ieriku 3, 20017488)
• ТЦ Mols (Krasta 46, t.67030337)
• Дом Москвы (Марияс 7)
• ул. Гертрудес 7
• ул. Персес 13
• ул. Дзирнаву 102
• ТЦ Alfa (Бривибас гатве 372)
• ТЦ Dole (Маскавас 357, 2-й этаж)
• ТЦ Talava (Сахарова 21)
• ТЦ Origo (Стацияс лаукумс 2, 1-й этаж)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!