Министерство иностранных дел разослало государственным учреждениям "служебное письмо" о том, как необходимо подавать информацию о событиях 16 марта, сообщает газета Latvijas Avīze.

Как отмечает в рекомендациях МИД, 16 марта к Латвия привлекает внимание международного сообщества, и некоторые силы используют этот день, чтобы распространять лживую информацию. В связи с этим важно, чтобы все госструктуры были едины в оценке ситуации.

В письме отмечается, что латышских легионеров мобилизовали в принудительном порядке, и что они никогда не отстаивали фашистскую идеологию, а также не участвовали в репрессивных мероприятиях.

МИД рекомендует интерпретировать события 16 марта как "акцию радикальных групп, которые стремятся повысить свою популярность" и "несуществующий конфликт, искусственно спровоцированное шоу для местных и зарубежных СМИ". Госструктурам следует также призывать общество "оценить истинные намерения радикалов". "Организации бывших воинов вспоминают события прошлого частным образом, в церкви и на кладбище", — отмечает МИД, подчеркивая, что шествие фактически устраивают не сами легионеры.

Глава МИД Гиртс Валдис Кристовскис ("Единство") не стал подробно комментировать опубликованные сведения, отметив, что "радикалов хватает с обеих сторон". Он также сказал, что организация Daugavas vanagi не представляет легионеров.

В свою очередь госсекретарь МИД Андрис Тейкманис категорически отказался комментировать "информацию, полученную незаконным способом". При этом он добавил: "Изучите историю. Daugavas vanagi — это не организация легионеров. Их единственная организация — Общество национальных воинов. Daugavas vanagi — это молодежь. Извините, но [лидер Daugavas vanagi Янис Атис] Круминьш пороху не нюхал", — сказал Тейкманис.

В свою очередь Круминьш в беседе с изданием сообщил, что в 2009 году Тейкманис весьма резким тоном рекомендовал ему не проводить шествие легионеров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!