Новая книга известного историка моды, театрального художника, декоратора, сценографа, преподавателя, коллекционера Александра Васильева посвящена жизни и творчеству царицы парижских кабаре 40-60-х гг. XX века Людмилы Лопато, с которой автор познакомился еще в 1982 году и стал впоследствии ее конфидентом и биографом.

В чем феномен популярности Васильева, его книг, лекций, выступлений — в России и за ее пределами? Дело не только в личности — яркой, интересной, по-хорошему одиозной — но и в том дефиците стиля, с которым до сих пор не могут справиться люди на постсоветском пространстве.

Есть основания полагать, что интерес к Александру Васильеву, к тому, что он делает и о чем пишет — это часть процесса, связанного с поиском самоидентификации постсоветского человека.
Александр Васильев прибыл из Парижа и — заставил русских "вспоминать" свой утраченный стиль. Он получил уникальную возможность открыть культурный "железный занавес" и сумел этой возможностью воспользоваться...

Данная книга – это не просто биография замечательной певицы. Повествование в ней ведется от первого лица. Но это совместный труд Л. Лопато, А. Васильева и Е. Дьяковой. Александр Васильев так описывает творческий процесс: "...Долгие дни просиживали мы на террасе в ее каннской квартире с видом на сад с пальмами. С диктофоном в руках мы попивали чай с пирожками из русской кулинарии, перескакивая от одной эпохи к другой, пока наконец, много месяцев спустя, наша общая работа не выстроилась в цельный рассказ..."

Рассказ получился действительно интересным. Рассказ об утраченном времени, талантливых людях русской эмиграции, которые создали "русское кабаре" - удивительное явление эмигрантской культуры. Пластинки и кассеты "эмигрантов" были неимоверно популярны в Советском Союзе. Не было такого советского двора в 70-х и 80-х, откуда бы не доносились из раскрытых окон домов мелодии и голоса “эмигрантов”. Собственно, на одной из таких кассет однажды и услышал Александр Васильев песни в исполнении Людмилы Лопато. А когда познакомился с ней лично и услышал в ее изложении историю русской эмигрантской песни – то был покорен и очарован... Что ж, теперь и наша очередь. А чтобы читатель в полной мере проникся этим явлением – к книге прилагается компакт-диск с лучшими записями Людмилы Лопато.



Адреса магазинов Polaris

• ТЦ Damme (Курземес проспектс 1a, тел. 20017489)

• ТЦ Domina, магазин-кофейня (Иерикю 3, 20017488)

• ТЦ Mols (Краста 46, t.67030337)

• Дом Москвы (Марияс 7)

• ул. Гертрудес 7

• ул. Персес 13

• ул. Дзирнаву 102

• ТЦ Alfa (Бривибас гатве 372)

• ТЦ Dole (Маскавас 357, 2-й этаж)

• ТЦ Talava (Сахарова 21)

• ТЦ Origo (Стацияс лаукумс 2, 1-й этаж)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!