Foto: Publicitātes foto
Привычная ситуация: вы отлично выложились на тренировке и домой добирались из последних сил. Вы отлично себя чувствуете и удовлетворены тренировкой, но на следующее утро просыпаетесь с мышечными болями, которые препятствуют нормальному подъему из кровати. Неприятно, не правда ли? Что надо делать, чтобы избежать такого начала дня и как помочь организму вернуть наслаждение от движений без мышечных болей? Об этом рассказывает Сандра Розенштока, физиотерапевт "Спортивной лаборатории".

Почему у меня болит?

Этот вопрос мучает на следующий день после тренировки. Некоторым нравится думать, что ноющие мышцы — лучшее доказательство отлично проведенной тренировки, но это совсем не так. Создающие дискомфорт боли — прямое доказательство тому, что физическая нагрузка была неравномерной, что что-то сделано неправильно и, поэтому организм дает это понять с помощью боли.

Чаще всего источником мышечных болей является соляные кислоты. Они появляются в организме в результате физической нагрузки и эти органические соединения образуют кислоту внутри. Факторы, вредные для клеток, в конечном итоге вызывает отек мышц, что является причиной боли. Другой причиной могут быть небольшие трещины в мышцах, но в основном из-за чрезмерной нагрузки, например, активно работая с гантелями или после марафона.

При каждодневных тренировках все же, чаще всего виновата молочная кислота, возникновению которой способствует чрезмерная физическая нагрузка (в особенности, после длительного перерыва), как и невыполнение прежде упражнения, которые заставляют работать мышцы в непривычном режиме.

Бывает, когда после тренировки организм страдает мышечных спазмов. Это реакция на неравномерную нагрузку или, возможно, на обезвоживание во время потения.

Разогрев и растяжка действительно могут помочь

Если знать причину, то возникает вопрос: что делать, чтобы избежать таких неприятных моментов. Для организма главное иметь подходящий план тренировок и распределение нагрузки. Планируя тренировки, одним из важных факторов является умеренность и плавное повышение интенсивности, а не сразу выполнять все в темпе и с большой нагрузкой.

Организм на это реагирует негативно и мышечные боли будут одним из наиболее частых последствий.

Стоит уделить особое внимание именно на разогрев и растяжку. Первое поможет организму подготовиться к работе, а второе позволит вернуться к привычному состоянию и восстановиться после физической нагрузки. Если в конце тренировки чувствуется, что сделано слишком много, тогда стоит продлить процесс растяжки, усиленно работая на те группы мышц, которые были задействованы. Необходимо помнить о том, что мышечные боли сразу не появляются, так как мозг долго получает сигнал о неприятностях и происходит это позднee. Поэтому, неприятные ощущения появляются либо на следующий день, либо еще больше усиливаются через день после тренировки.

О возможных мышечных болях, сразу после тренировки, свидетельствует ощущение скованности и сильная усталость мышц. Именно, уделяя особое внимание упражнениям для растяжки, можно уменьшить возможный вред организму,причиняемый во время слишком интенсивной тренировки.

Решение — разгрузка

Хорошо, что мышечные боли — не навсегда и со временем они проходят сами собой. Ускорить процесс поправки может совсем не интенсивная тренировка — медленный бег или поездка на велосипеде, которые улучшили бы кровоснабжение в мышцах и позволили им быстрее бы восстановиться. Не стоит пробовать шокировать тело усиленной спортивной нагрузкой, так как это может скорее навредить, чем помочь. Тогда, лучше всего, выберите какие-нибудь пассивные процедуры — массаж, посещение бани, прохладный душ, что благоприятно повлияет на кровообращение и восстановление мышц. Но помните, что мышечные боли предотвратить легче уже во время тренировки, чем после бороться с ними.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!