Фото: AFP/Scanpix
24 августа норвежский суд вынес вердикт в отношении Андерса Брейвика, который совершил двойной теракт 22 июля 2011 года (жертвами стали 77 человек). Террорист признан вменяемым и приговорен к 21 году тюрьмы — максимальный срок по норвежскому законодательству. По его истечении Брейвика могут оставить под стражей, если сочтут, что он все еще опасен для общества.

Ранее Брейвик прошел две медэкспертизы, которые пришли к разным выводам. Первая экспертиза заключила, что он параноидальный шизофреник, а вторая признала его вменяемым. По словам самого Брейвика, насильственное психиатрическое лечение было бы для него "хуже смерти".

33-летний Брейвик настаивает на том, что его поступки объясняются его ультраправыми и антимусульманскими взглядами и не хочет, чтобы его рассматривали как параноидального шизофреника.

Обвинение просило признать Брейвика невменяемым: в таком случае ему грозило бы бессрочное принудительное лечение. Сам норвежец и его адвокаты добивались того, чтобы суд признал его психически здоровым.

За признание Брейвика вменяемым выступали родственники его жертв, полагающие, что в противоположном случае ответственность норвежца за убийства будет преуменьшена.

Суд над Андерсом Брейвиком продолжался 10 недель. Среди прочих суд заслушал показания 19-летнего Ларса Оеберга, который находился настолько близко от Брейвика, что мог разглядеть цвет его глаз. Брейвик целился в него, но в последний момент отвлекся, развернулся и выстрелил другому юноше в голову. Чтобы спастись, Оеберг уплыл с острова.

В суде были установлены видеокамеры, при помощи которых родственники погибших в других частях Норвегии могли наблюдать за оглашением вердикта. Здание суда было окружено полицейскими, передает Русская служба "Би-би-си".

Во время слушаний на лице Брейвика, одетого в темный костюм и галстук, не дрогнул ни один мускул. Оглашение приговора он встретил с улыбкой на лице. В зале суда террорист сидел рядом с адвокатами, а не за стеклянной перегородкой, которую, как ожидалось, соорудят, чтобы отделить его от родственников погибших.

Срок Брейвик будет отбывать в норвежской тюрьме "Ила", где для него специально оборудовали целое крыло. Террористу выделили три комнаты (спальню, кабинет и спортзал) и дворик, обнесенный бетонной стеной с колючей проволокой. В этой тюрьме Брейвик находится уже в течение года.

Андерс Брейвик совершил двойной теракт 22 июля 2011 года. Сначала он взорвал бомбу у здания правительства в Осло, а затем расстрелял участников молодежного лагеря правящей партии на острове Утойя. Всего его жертвами стали 77 человек.

Брейвик признался в убийствах и заявил, что таким образом он хотел сделать политическое заявление и противостоять экспансии мусульман в Норвегию.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !