Фото: AFP/Scanpix
Сегодня стало известно, что мелодрама Михаэля Ханеке «Любовь», завоевавшая главный приз Каннского кинофестиваля - «Золотую пальмовую ветвь» , была выдвинута Австрией на соискание «Оскара» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Михаэль Ханеке, один из влиятельнейших кинорежиссеров современности, чьи фильмы часто вызывают дискуссии, — не новичок на «Оскаре». Интересно, что его предыдущая картина «Белая лента», также победившая в Каннах и показанная на "Балтийской жемчужине" в 2009 году, тоже выдвигалась на «Оскар», но от Германии, к большому неудовольствию австрийцев, соотечественников режиссера. В итоге она была номинирована на премию Американской киноакадемии в двух категориях: «Лучший фильм на иностранном языке» и «Лучший оператор».

Кроме того, Международная федерация кинокритиков ФИПРЕССИ присудила фильму "Любовь" Гран-при 2012 года. Участие в голосовании приняли 225 кинокритиков со всего мира, входящих в состав ФИПРЕССИ. По традиции премия будет вручена на Сан-Себастьянском кинофестивале 21 сентября.

Сегодня ленту "Любовь" можно увидеть в кинотеатре Splendid Palace в 17.30. На следующем сеансе другой не менее известный австрийский кинорежиссер Ульрих Зайдль, чье имя , благодаря громкому скандалу на венецианском кинофестивале, в последнее время у всех на устах, представит свое понимание любви в фильме «Рай: Любовь». В Каннах фильм вызвал эстетический шок, поражая своей откровенностью – секс-приключения австрийской туристки в Кении показаны без тени смущения.

Подробная информация - на сайте фестиваля.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !