Латвийские девушки — это то, чем наша страна может действительно гордится, и это, конечно, не секрет. На мировой арене моды латвийские ”звезды подиумов” встречаются достаточно часто. В последнее время многие наши девушки подписывают многотысячные контракты, украшают собой обложки самых знаменитых мировых журналов моды и становятся лицами ведущих брендов мира. Однако их хорошо знает мир моды, но почти не знают в родной Латвии. Эти девушки и юноши делают мировую карьеру и востребованы "там". Кто же они?

1.Гинта Лапиня


Девушка из Айзкраукле в прямом смысле этого слова покоряет мир. 21-летняя Гинта Лапиня, обладательница идеальных для модели параметрами 81-58-84 при росте 178 см начала свою карьеру в 2005 году. Ее 15-ти летнюю заметил в троллейбусе глава модельного агентства Dandy Нилс Рауманис. Девушка приехала в Ригу, чтобы поступить в Школу дизайна.


На сегодняшний день Гинту знают по всему миру, и ее достижения и контракты растут и множатся в геометрической прогрессии. Она участвовала в самых престижных неделях моды в частности в показах от Versace, Prada, Dolce&Gabbana, Roberto Cavalli, Chanel, Valentino, Louis Vuitton и других, была лицом помады Yves Saint Laurent Rouge, а также принимала участие в футуристической рекламной кампании Miu Miu, где исполнила главную роль.



Для российского издания Vogue фотограф Винсент Петерс перевоплотил латвийскую модель в театральную диву (на фото). Гинта покорила Нью-Йорк, Милан и Париж, приняла участие в пикантной и эротической фотосессии для журнала Vogue.


2.Иева Лагуна


Впервые за всю историю латвийская девушка, Иева Лагуна из Салдуса приняла участие в показе всемирного известного американского бренда "Victorias Secret".  21-летняя модель Иева Лагуна из Салдуса — стала одним из ангелов Victoria's Secret.

Сотрудничая с агенством Dandy она снималась для японской и немецкой версии журналов Vogue, австралийского журнала Rush, украсила собой обложку французского Elle, успела сняться в фотосессиях для весеннего каталога H&M. Участвует в показах ведущих домов мод (John Galliano, Stella McCartney, Dsquared², Dolce & Gabbana, Nina Ricci, Donna Karan, Bottega Veneta), в рекламе известнейших парфюмерных брендов. Живет Иева в Нью-Йорке.


Также Иева вошла в список самых красивых девушек Латвии в российской версии мужского журнала GQ. Была ”лицом” весенней коллекции сумок итальянского бренда Coccinelle. Ну а в этом году отказывалась от многочисленных предложений дизайнеров из-за того, что была приглашена на фотосессию к знаменитейшему фотографу Патрику Демаршелье.

3.Карлина Цауне


Foto: AFP/Scanpix

В 2010 году тогда 16-летняя племянница экс-премьера Латвии Эйнарса Репше Карлина Катрина Цауне стала первой девушкой из Латвии, ставшей победительницей международного конкурса Ford Supermodel of the World. Отбор моделей на который, кстати, проходил в том числе и на портале DELFI. Любая девушка из любой точки Латвии могла поучаствовать в конкурсе, подать заявку могли также мамы и сестры номинанток. В итоге, 60 000 девушек из 50 стран мира, обошла именно Карлина Цауне. Она получила в качестве приза контракт на 250 000 долларов с престижным агентством Ford.


Вскоре она уже покоряла престижнейшие Недели моды, в частности в Нью-Йорке. Модельная карьера девушки из Елгавы развивается более чем стремительно. В 2012 году она появляется на страницах всех ведущих модных журналов, становится лицом рекламной кампании известного французского бренда Céline, а сейчас контракт с ней заключил итальянский бренд Sportmax. Только что мы могли лицезреть Карлину на Миланской неделе моды, на показах Dolche&Gabbanna..

4.Беате Стивриня


Foto: AFP/Scanpix

Латвийская топ-модель Беате Стивриня, которую представляет Gints Bude Model Management, девушка не только красивая но и очень умная. Она не только обладает высоким ростом 180 и идеальными параметрами 88-60-89, но также еще и имеет диплом бакалавра теологического факультета ЛУ! В данное время она также активно завоевывает Нью-Йорк, принимая участие в Неделе моды в Нью-Йорке в показах нескольких модельеров.

Она уже несколько лет сотрудничает с модным домом Dior и работала в Нью-Йорке у Пако Рабана. Ее также называют главной моделью Пако Рабанна и уверяют, что великий дизайнер шьет специально для нее. Участвовала в съемке для журнала Madame Figaro, и для многих других журналов. Сейчас она активно участвует в различных больших показах моды, и мы надеемся, что после ”New York Fashion Week” ее пригласят на Парижскую неделю моды.

5.Луизе Салмгриезе


Foto: Privātais arhīvs

Латвийская модель Луизе Салмгризе украсила внутренние страницы декабрьского выпуска Glamour Spain. Работала с известнейшими фотографами мира К примеру, эта ее фотосессия была выполнена фотографом Элис Розати на крыше небоскреба. 19-ти летняя Луизе (82-60-90) — воспитанница агентства Natalie, сейчас сотрудничает с миланским и нью-йоркским отделениями известного агентства Woman Management.


Луизе участвовала во множестве дефиле известных дизайнеров и в рекламных компаниях брендов Mango, Liu Jo, Bimba&Lola и других.

Украшала собой обложку Elle Russia, и журнала Grazia.

6.Янис Вилюмовс


Foto: Publicitātes foto

На Нью-Йоркской неделе моды также был очень востребован модель агентства Dandy Янис Вилюмовс. Парень участвовал в показах Tim Coppens, Hyden Yoo, Joseph Abboud, Tim Hamilton Redux, Robert Geller un Marlon Gobel, и по праву входит в число самых востребованных латвийских моделей.


Он единственный представитель мужского пола, который попал в наш топ. Думаем, вполне заслуженно.

7.Анастасия Кондратьева


Foto: AFP/Scanpix

Модельная карьера Насти началась в 16 лет стремительно и успешно. Она успела поработать с такими громкими именами как Chanel, Marc Jacobs, Louis Vuitton, D’squared, принимала участие в Лондонской неделе моды, в шести показах.

В рамках модных недель Анастасия, которую представляет агентство Vacatio поработала на показах 34 домов мод, в том числе таких именитых как Calvin Klein, Kenzo, Louis Vuitton, Marc Jacobs, BCBG Max Azria, Issey Miyake, Moschino, C'N'C Costume National. Девушка также снималась для стайлинга российского журнала L`Officiel.


Карьеру модели Анастасия начала недавно, в начале 2008 года. Анастасия удачно стартовала на Лондонской неделе моды, была самой востребованной моделью на летних показах RFW. Затем Анастасия получила приглашение из агентства NY Models и незамедлительно отправилась покорять вершины модельного бизнеса. Вот далеко неполный список домов, с которыми она успела посотрудничать: BCBG Max Azria; Benjamin Cho; Calvin Klein; Erin Fetherston; Herve Leger; Marchesa; Marc Jacobs; Rad Hourani; Richard Chai; Staerk, в Нью-Йорке. Это Amanda Wakeley; Armand Basi One; Basso & Brooke; Christopher Kane; Jenny Packham; Margaret Howell; Peter Jensen; Ossie Clark; Sinha Stanic в Лондоне, в Милане — Moschino, C'N'C Costume National, Antonio Marras. В Париже: Louis Vuitton; Kenzo; Issey Miyake; Comme des Garcons; Leonard; Colette Diningann; Gaspard Yurkievic; Martin Margiela.

8.Дения Сарканбиксе


17-летняя Дения Сарканбиксе в свой первый сезон поучаствовала в показах в Милане, где вышла на подиум в нарядах от Emporio Armani и Dolce&Gabbana. Воспитанница модельного агентства Dandy ярко заявила о себе в рамках недель мод в Милане и Париже — в Париже девушке был даже присвоен статус эксклюзивной модели от дома Givenchy. В рамках этой недели моды девушка работала только на показах этого бренда. Помимо этого именно лицо Дении было выбрано для презентации грима Dolce&Gabbana сезона осень/зима.


Цель Дении — закончить среднюю школу, а в профессиональной сфере — участвовать в показе Prada.

9.Мадара Малмане

Foto: Publicitātes foto

Мадара Малмане — одна из редких латвийских девушек, которую в мире представляет крупнейшее и известнейшее модельное агентство IMG (Париж, Лондон, Нью-Йорк), и ее имя находится в одном ряду с именами таких знаменитых топ-моделей как Наоми Кэмпбелл, Мила Йовович, Лив Тайлер, Жизель Бундхем, Летиция Каста, Мария Шарапова и прочие. IMG заметило Мадару, когда ей было 13 лет, а в 16 лет с многообещающей моделью был заключен договор. В Латвии талант Мадары раскрыло агентство Gints Bude Model Management.

У нас Мадара фигурирует под номером 9, но это ничего не значит. По своему статусу она делит три первых места с Гинтой Лапиней и Иевой Лагуной.

Журнал Klubs назвал Мадару латвийской Наоми Кэмпбелл. Была рекламным лицом многих брендов — Christian Dior, Ermanno Scevrino, Lacoste и других, ее фотографии печатались в самом влиятельном модном журнале Vogue а также L’Officiel, Vogue, Elle, Marie Claire, Numero, W, Vanity Fair, Jalouse. Лицо прошлогодней 15-й по счету  RFW, рекламное лицо для компании Galleria Riga.

10.Света Немкова

Foto: Publicitātes foto

Самая известная в мире латвийская модель, Света Немкова, питомица агентства Terri, является топ — моделью самого высокого уровня, каких в Латвии до нее еще не было. Сделала многочисленные съемки на обложки и стайлинги журналов Vogue, W-magazine, Elle, Vanity Fair, Harper Bazzar, L"officiel, Zinc.

В 2005 году Света поступила в школу моделей в Риге, и сразу после была приглашена поработать в Милане на Неделе моды. В первую же Неделю моды 15-ти летняя Света работала на показах Krizia, Roberto Cavalli, Prada, Miu Miu, D&G, Blumarine и многих других. Сейчас она представляет крупнейшие агенства Women Management (Нью-Йорк), Women Management (Париж) и Women Management (Милан). Снималась для обложки японского и лондонского Vogue. Успела поработать на показах Haute Couture в Милане, Париже и только на демонстрируя наряды от Сalvin Clain, Prada, Gucci. А в Монте-Карло на Fashion-roks мало того, что Cветлана вошла в пул топ-моделей с мировыми именами, так на показе среди зрителей восседали знаменитости — Мерайя Керри, Виктория Бекхэм, Оззи Осборн.

Была выбрана рекламным "лицом" всемирно известного Дома моды Prada, что, собственно является мечтой каждой модели. Подписала контракт с международным модельным агентством Women с гарантированной суммой гонорара 300 000 евро в год.

Работает на таких показах как Dolce&Gabbana, Gucci, Karl Lagerfeld, Alberta Feretti, Calvin Klein, Chanel, Just Cavalli, Barbara Bui, Just Cavalli, Valentin Yudashkin, Cacharel, Miu-Miu, Hugo Boss, Jil Sander, Ralph Lauren, Marc by Marc Jacobs, Louis Vuitton, Prada и других. Фотографировалась на рекламные плакаты и каталоги Prada, Calvin Klein, Dolce&Gabbana и Moschino. На сегодняшний день в основном живет и работает в Нью — Йорке. По мнению российского "Vogue" является самой яркой звездой 2007 года из новых супермоделей мира.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!