Foto: RIA Novosti/Scanpix

Издание "Кинобизнес сегодня" составило рейтинг наиболее успешных продюсеров российского кинопроизводства. На первом месте - Тимур Бекмамбетов.

Как поясняет издание, критерий расстановки участников рейтинга был один — кассовые сборы фильмов, причем не только в России, но и за рубежом (на Украине и в прибалтийских странах). Учитывались данные по кассовым сборам с 1994 года по 23 сентября 2012 года. В рейтинг вошли продюсеры, на счету которых не менее трех фильмов, собравших в общей сложности не менее $20 млн.

Возглавляет рейтинг Тимур Бекмамбетов: девять фильмов, которые он продюсировал, собрали в прокате $370,5 млн. Среди них «Ирония судьбы. Продолжение», «Черная молния», «Елки», «Аполлон-18» и «Елки-2».

На втором месте — Анатолий Максимов, $239.3 млн ("Высоцкий. Спасибо, что живой", "Подсадной", "Любовь под прикрытием", "Адмиралъ", "Каникулы строгого режима", "Ирония судьбы. Продолжение" и др.)

Третье место - Константин Эрнст, $191,9 млн («72 метра», «Ночной Дозор», «Турецкий гамбит», «Дневной Дозор», «Ирония судьбы. Продолжение», "Высоцкий. Спасибо, что живой").

Далее рейтинг выглядит так:

4. Ива Стромилова — генеральный продюсер группы компаний Bazelevs, $154,8 млн.
5. Сергей Сельянов, $137,9 млн.
6. Рубен Дишдишяна, $131,5 млн.
7. Александр Роднянский, $93,7 млн.
8. Федор Бондарчук, $85,3 млн.
9. Георгий Малков, $73,8 млн.
10. Леонид Верещагин, $71,4 млн.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!