Foto: Reuters/Scanpix

Список самых переоцененных звезд Голливуда, который ежегодно составляет журнал Forbes, возглавил Эдди Мерфи, сообщается на сайте издания. При составлении рейтинга в расчет принимались кассовые сборы трех последних фильмов с участием той или иной кинозвезды, вышедших в широкий прокат за последние три года, и сведения о их гонорарах за эти ленты.

Каждый доллар гонорара, выплаченного Мерфи, принес создателям фильмов с его участием в среднем лишь 2,3 доллара. Фильмы "Представь себе", "Тысяча слов" и "Знакомьтесь: Дэйв", в которых играл Мерфи, провалились в прокате, а лента "Как украсть небоскреб" собрала лишь 153 миллиона долларов при бюджете в 75 миллионов. Чтобы фильм начал окупаться, напоминает Forbes, он должен заработать в прокате как минимум в два раза больше, чем было потрачено на его создание, а также покрыть многомиллионные расходы на рекламу.

Кэтрин Хейгл


Foto: AP/Scanpix
Вторую строчку в списке самых мало рентабельных кинозвезд заняла Кэтрин Хейгл. За рядом успешных фильмов, позволивших актрисе поднять гонорар до 12 миллионов долларов, последовали провалы. Последний фильм с участием этой актрисы, "Очень опасная штучка", не окупил даже затрат на производство, собрав при бюджете в 40 миллионов долларов лишь 37 миллионов. Каждый доллар, вложенный в Хейгл, принес кинокомпаниям 3,40 доллара.

Риз Уизерспун


Foto: Publicitātes foto
На третьем месте оказалась обладательница "
Оскара
" Риз Уизерспун. Хотя Уизерспун является одной из самых востребованных и популярных актрис своего поколения, пишет Forbes, ей следует тщательнее выбирать роли. Так, лента "Как знать...", где она сыграла одну из главных ролей, заработала лишь 49 миллионов долларов при бюджете в 120 миллионов. После такой неудачи повысить рентабельность актрисы не смогла даже ее наиболее свежая работа - фильм "Значит, война", собравший 157 миллионов долларов при 65-миллионном бюджете. Каждый доллар гонорара Уизерспун принес создателям фильмов с ее участием в среднем лишь 3,9 доллара.

Сандра Буллок


Foto: AFP/Scanpix
Четвертую строчку заняла еще одна обладательница "Оскара" - Сандра Баллок. Две последние вышедшие в прокат ленты с участием Баллок - "Все о Стиве" и "Жутко громко и запредельно близко" - показали весьма скромные результаты. При этом, напоминает Forbes, в 2009 году "Невидимая сторона", в которой сыграла Баллок, заработала 310 миллионов долларов при бюджете в 30 миллионов, став одним из самых успешных фильмов года. Каждый доллар, выплаченный Баллок, приносит кинокомпаниям пять долларов.

Джек Блэк


Foto: AP/Scanpix

Замыкает пятерку самых переоцененных звезд Голливуда Джек Блэк, каждый доллар гонорара которого приносит 5,2 доллара дохода. Вышедшая на экраны в 2011 году комедия "Большой год", с участием Блэка, заработала в прокате лишь семь миллионов долларов.

Дрю Бэрримор


Foto: EPA/LETA

Актриса Дрю Бэрримор, которую Forbes признал самой нерентабельной кинозвездой в 2011 году, на этот раз в рейтинг не вошла. При составлении предыдущих рейтингов учитывались сборы трех фильмов, вышедших в прокат за последние пять лет, напоминает издание. В текущем году оцениваются лишь фильмы за последние три года, а у Бэрримор в этот период времени в широкий прокат не вышло ни одной ленты.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!