Foto: AP/Scanpix
В результате стрельбы в начальной школе "Сэнди Хук" города Ньютаун в штате Коннектикут погибли от 27 до 29 человек (в том числе от 18 до 22 детей). Стрельбу устроил 24-летний Райн Ланца. Имя подозреваемого сообщили телеканалу CNN источники, близкие к расследованию. Преступник покончил с собой.

Официальные представители правоохранительных органов пока никаких подробностей произошедшего не раскрывают, заявив лишь, что в ближайшее время состоится специальная пресс-конференция.

По неофициальным данным, мать преступника работала в школе "Сэнди Хук" учительницей. Она сама, а также несколько ее учеников убиты. Ряд СМИ сообщил, что в доме в Нью-Джерси, имеющем отношении к стрелку, найдено тело погибшего, предположительно, его отца.

Еще один член его семьи — младший брат — задержан полицией для дачи показаний, сообщили Associated Press источники, близкие к расследованию. При этом собеседники агентства заявили, что пока нет уверенности в том, что брат стрелка как-либо причастен к преступлению.

Также американские СМИ со ссылкой на неофициальные источники сообщают, что у преступника было при себе четыре единицы огнестрельного оружия. В школу, как рассказали очевидцы, стрелок пришел в пуленепробиваемом жилете.

Первые сообщения о стрельбе в начальной школе "Сэнди Хук" поступили в полицию около 9:30 утра по местному времени. Часть детей полиция и учителя успели эвакуировать. В результате стрельбы, по разным данным, погибли от 27 до 29 человек (в том числе от 18 до 22 детей).

Президент США Барак Обама в ближайшее время выступит с обращением в связи с произошедшим в Ньютауне. Спикер Палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер распорядился приспустить флаг над зданием парламента в знак траура по погибшим в "Сэнди Хук".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!