Foto: Kadrs no video

5 января в Рижском Малом Театре (ул. Стабу, 18) состоится некоммерческий показ художественных фильмов, посвященных великому сыщику Шерлоку Холмсу. Любителям детективного кино и просто киноманам предстоит встреча с необыкновенными приключениями Шерлока Холмса и верного доктора Ватсона, образы которых созданы разными режиссерами.

Идея проведения кинофестиваля зародилась еще с момента первого празднования дня рождения Шерлока Холмса в Риге. Ведь наш город имеет самое непосредственное отношение к сыщику. На протяжении семи лет с 1979 по 1986 год в Риге проходили съемки известного фильма Игоря Масленникова "Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона". В рамках Sherlock Holmes Cinema будут показаны 2 серии многосерийного фильма «Собака Баскервилей», в которых гениальному сыщику Шерлоку Холмсу и его другу Ватсону придется хорошо потрудиться, чтобы расследовать обстоятельства смерти сэра Чарльза. Телесериал с Василием Ливановым и Виталием Соломиным, начавшийся с картины "Шерлок Холмс и доктор Ватсон", был принят с восторгом не только в Советском Союзе, но и за рубежом, особенно на родине сыщика – в Англии. Ливанов и Соломин были официально признаны англичанами как лучшая пара Холмс-Ватсон.

У зрителей также будет возможность увидеть легендарный детективный фильм режиссера Барри Левинсона, повествующий о первой встрече Шерлока Холмса и доктора Ватсона в пору юношества. Повествование в фильме, как и в произведениях Конан Дойла, ведется от лица еще совсем юного Джона Ватсона, который приезжает в Лондон из провинции, чтобы учиться в колледже. В день прибытия он встречает Шерлока Холмса. Первая встреча положила начало будущей дружбе Ватсона и Холмса. Этот фильм базируется на неканонической новелле о сыщике Шерлоке Холмсе и является своего рода прологом первой книги Артура Конан Дойла «Этюд в багровых тонах».

Программа Sherlock Holmes Cinema:

"Молодой Шерлок Холмс" (режиссер Барри Левинсон, США, 1985) - 17.00;
"Первая встреча Шерлока Холмса и доктора Ватсона" (BBC, Sherlock, режиссеры Мак Гатис и Стивен Моффат, Великобритания, 2010) - 19.15;
"Шерлок Холмс: Собака Баскервилей" (режиссер Игорь Масленников, СССР, 1985) - 21.00.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!