Foto: AFP/Scanpix

Журнал Forbes составил список 15 богатейших монархов планеты. В рейтинг вошли персоны, которые занимают свои посты по состоянию на 29 января 2013 года. Большинство мест заняли представители стран Персидского залива. Лидером рейтинга стала королева Великобритании Елизавета II, а последним оказался "монарх", не имеющий своего государства.

Состояние Елизаветы II было оценено в 60 млрд/ фунтов ($94,8 млрд.). Сюда входит стоимость Букингемского и Кенсингтонского дворцов, дворцов Сент-Джеймс и Холируд, Виндзорского замка и других объектов недвижимости, а также королевской коллекции произведений искусства. При этом подсчет состояния королевы не учитывает те объекты, которые воспринимаются как государственная собственность.

На втором месте в рейтинге Forbes — король Саудовской Аравии 87-летний Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд, чье состояние оценивается в 40 млрд. фунтов ($63,2 млрд.). Третье место принадлежит шейху Халифу ибн Зайд аль-Нахаяну — президенту ОАЭ, являющемуся также эмиром нефтеносного эмирата Абу-Даби. Состояние шейха оценивается в 30 млрд. фунтов ($47,4 млрд).

Основной доход обоих связан с добычей нефти. Король Абдалла также владеет огромной конюшней с арабскими скакунами и гаражом редких автомобилей. А шейх Халиф успешно инвестирует собственные средства в различные отрасли мировой экономики.

Представители стран Персидского залива заняли в рейтинг сразу семь позиций. Так, на пятом месте — премьер-министр ОАЭ, эмир Дубая шейх Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум ($39,5 млрд.), на восьмом — эмир Кувейта Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах ($14,22 млрд.), на девятом — эмир Катара Хамад бин Халифа аль-Тани ($11,06 млрд.), на десятом — султан Омана Кабус бин Саид Альбусаид ($9,48 млрд.), на 11-м — король Бахрейна Хамад ибн Иса аль-Халифа ($5,53 млрд.).

Также в рейтинг Forbes попали король Таиланда Пхумипон Адульядет (4-е место, $44,24 млрд.), султан Брунея Хассанал Болкиах (6-е место, $37,92 млрд). На седьмом месте — королева Нидерландов Беатрикс ($15,8 млрд.), на 12-м — князь Лихтенштейна Ханс-Адам II ($6,32 млрд.), на 13-м — великий герцог Люксембурга Анри ($4,74 млрд.), на 14-м — князь Монако Альбер II ($3,95 млрд.).

Замыкает список самых богатых монархов по версии Forbes — имам Ага Хан IV (15-е место, $3,16 млрд.), возглавляющий огромную общину исмаилитов-низаритов (ответвление исмаилитской ветви шиитского ислама), проживающих в Индии, Омане, Сирии, Таджикистане и на Занзибаре. Несмотря на то, что низариты не имеют собственного государства, их нынешний глава приравнен к монарху: с 1957 года он носит титул "Его Высочество", дарованный ему все той же Елизаветой II.

Ага Хан IV — владелец табуна чистокровных арабских скакунов численностью 900 голов, что вкупе с долей в одном из британских конноаукционных домов обеспечивает ему годовой доход в размере $300 млн. Он имеет доходы от управления несколькими отелями и авиакомпаниями, а также инвестиций в туристический бизнес на Сардинии и акции крупнейших промышленных компаний.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!