Foto: DELFI

Принимая решения об организации мероприятий 16 марта, у Рижской думы (РД) не было каких-либо оснований для ограничения деятельности организаций, планировавших пикет у Милды. Об этом агентству LETA заявил представитель РД Угис Видаускис.

Ранее сообщалось, что упреки в адрес РД прозвучали после того, как, с приближением шествия сторонников легионеров, антифашисты у памятника Свободы неожиданно включили сирену, как во время бомбежек. Затем пикетчики стали через усилители транслировать песню "Бухенвальдский набат". Именно под это сопровождение участники шествия возложили цветы к Милде. Звуковые эффекты, обеспеченные антифашистами, практически заглушили песни шествующих. После этого антифашисты стали через мегафон перечислять преступления нацистов.

Видаускис отметил, что организация "Мир против нацизма" заранее предоставила заявку на пикет и собрание около Милды, и никаких нарушений в официальной бумаге констатировано не было. Представитель РД подчеркнул, что согласно Закону о собраниях, шествиях и пикетах, во время коллективных сборищ можно использовать мегафоны, микрофоны, и другие присбособления, усиливающие звук.

По словам Видаускиса, что, согласно закону, два мероприятия не могут проходить в одном и том же месте в одно и то же время, если участники заранее не договорились об этом. Тем не менее, по словам представителя РД, 16 марта утром мероприятия двух организаций, хоть и проходили рядом, но не мешали друг другу. Организация "Мир против нацизма" свое собрание и пикет устроила с 10 до 13 часов на тротуаре бульвара Райниса, шествие легионеров проходило с 11 до 13 часов на площади возле Милды.

Delfi уже сообщал, что в 2013 году Рижская дума решила не ограничивать возможность проведения в столице мероприятий, посвященных 16 марта, так как не видела угрозу для обественной безопасности и порядков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!