Foto: Publicitātes foto
Где можно встретить почти всех российских поп-звезд сразу? Конечно, на Первом канале - главной площадке для продвижения знаменитостей в народные массы.

Недавно портал DELFI побывал за кулисами шоу "Две звезды", которое в Латвии демонстрирует Первый балтийский канал. И услышал, как поют Анастасия Волочкова и Анфиса Чехова. И поприсутствовал при воистину историческом моменте, когда впервые на одной сцене спели Лайма Вайкуле и эстонская звезда эстрады Анне Вески.

На самом деле "Две звезды" - продукт не Первого канала, а компании "Красный квадрат", которая создает для нескольких российских телеканалов популярные шоу и сериалы. Например, с успехом прошедшее в эфире Первого канала шоу "Голос", откуда в "Две звезды" пришли несколько участников. Или такие передачи как "Минута славы", "Кто хочет стать миллионером?", "Прожекторперисхилтон", "ДОстояние РЕспублики", "Большие гонки", "На ночь глядя", "Контрольная закупка", "Модный приговор", "Давай поженимся!", "Гордон Кихот", "Закрытый показ", "Фабрика мысли" - все это "Красный квадрат".


Толчок для карьеры

Foto: Publicitātes foto

Для большинства известных поп-исполнителей участие в подобных программах - дело более или менее привычное и обыденное. А вот молодые и не столь узнаваемые артисты стараются показать себя и свои таланты на все 100%. Например, Ольга Кляйн, поющая в дуэте с Никитой Пресняковым, говорит, что уже участие в "Голосе" дало мощный толчок ее карьере, который нельзя не использовать. Она очень рада, что принимает участие в шоу, и с Никитой они сработались замечательно, несмотря на то, что он предпочитает рок, а сама Ольга больше любит соул. "Я уже вошла во вкус, - говорит певица, - и рассчитываю попасть в тройку лидеров. Если не первое место, то второе как минимум!" По ее мнению, самый мощный тандем и основные конкуренты их дуэта с Никитой - певица Ольга Кормухина и актер и музыкант Глеб Матвейчук.

Самый мощный дуэт

Foto: Publicitātes foto

С Ольгой нельзя не согласиться. Это действительно один из наиболее сильных дуэтов в программе. Самое интересное, что Кормухина и Матвейчук настолько хорошо сработались, что на одни и те же вопросы (а говорили мы с ними по отдельности) дают идентичные ответы. И сразу же влился в этот дуэт продюсер и композитор Уолтер Афанасьефф, приехавший из США исполнить с парой участников хит My Heart Will Go On из "Титаника" (за продюсирование этой песни Уолтер получил один из своих Grammy). По его словам, он не хотел участвовать, но услышал, как поет Кормухина - и не устоял. "Уолтер - это подарок нам и я очень надеюсь, что мы продолжим общаться. И я бесконечно благодарен Ольге, - говорит Глеб, которого на "Голосе" при отборе не выбрал ни один наставник, - это она отстояла мою кандидатуру. Не представляю, с кем еще я мог бы так открыться". А вот сама Кормухина пришла на проект из-за слушателей, которые попросили ее не отказываться от участия. "Для My Heart Will Go On я себя трамбовала, - с улыбкой признается певица, - я ведь люблю поорать. Для нас шоу - это возможность показать хорошую музыку в качественном исполнении".

Но не всем повезло так же, как этим двум дуэтам, ведь Никита Пресняков хоть и не является профессиональным музыкантом, но происходит из семьи, где мама, папа и бабушка практически живут на сцене. Ну а Глеб Матвейчук не только закончил консерваторию, но и имеет опыт выступления в мюзиклах и является автором музыки к нескольким фильмам (наиболее известный - "Адмиралъ" с Константином Хабенским) и спектаклям.

Выше головы не прыгнешь

Foto: Publicitātes foto

Больше всего критики досталось дуэту Методие Бужора и Анастасии Волочковой. Пара и правда странная. У обладателя великолепного "магомаевского" голоса и лишенной каких-либо вокальных задатков балерины с самого начала шоу совместное творчество не заладилось. То Бужор "кинул" Настю, не появившись на репетиции, то написал нелестный отзыв о партнерше в микроблоге. Обиженная Волочкова обвинила Методие в нежелании понимать и поддерживать ее, назвав "нелепым партнером", а потом и вовсе собралась уйти из проекта. Потом, правда, передумала. С другой стороны, - и мы тому свидетели - она очень старается, но выше головы не прыгнешь, даже при наличии хорошего педагога по вокалу.

Прекрасный партнер

Foto: Publicitātes foto

То же самое можно сказать и о дуэте опытного исполнителя Сосо Павлиашвили и далекой от музыки телеведущей Анфисы Чеховой. Впрочем, Анфиса на этот счет не переживает, даже несмотря на довольно болезненные высказывания жюри в ее адрес, и свой певческий талант оценивает адекватно. "Да, я не могу поразить вокалом, - сказала она DELFI, - но у меня прекрасный партнер. Настоящий джентльмен. И честно скажу, из всех шоу, в которых я участвовала, петь мне нравится больше всего".

Сосо Павлиашвили также считает, что ему повезло с партнершей. "Мы доверяем другу, - говорит он, - в том числе и при выборе песен". Певец также передал привет жителям Латвии и пообещал приехать на "Новую волну". А вот жить где-нибудь в Юрмале, как это стало модно среди российских знаменитостей, Сосо пока не собирается. "Это же мне придется с собой еще человек 20 забирать - друзей, родных", - смеется он. - Хотя стараюсь приезжать почаще, Юрмалу и Старую Ригу очень люблю".

Недосягаемые

Foto: Publicitātes foto

Не все звезды, участвующие в шоу, охотно идут на контакт. Особенно перед выступлением. Говорят, мы же творческие люди, нам настроиться надо. И отсиживаются в гримерках. Некоторые и вовсе категорично отказывают в любом общении с кем-либо, кроме членов съемочной группы. Например, ведущая шоу Анастасия Заворотнюк небольшое расстояние от сцены до гримерки всегда быстро пробегала, цокая каблучками. Избегают общения Никита Пресняков, Полина Гагарина (но как шикарно поет!) и ее партнер по шоу Александр Жулин.

К сожалению, из-за графика съемок удалось пообщаться не со всеми артистами. Мы разминулись с актером Александром Михайловым (Василий в фильме Владимира Меньшова "Любовь и голуби") и поющей с ним в дуэте Таисией Повалий, а также с Денисом Клявером и актрисой Валерией Ланской. Тоже сильные пары, где профессионализм певцов дополняется огромным обаянием актеров, что для успешного выступления на сцене - не последняя составляющая.

Когда состоится финал шоу, его авторы пока не сообщают. Уже в ближайшую пятницу зрители увидят очередной выпуск. Кстати, латвийская певица Лайма Вайкуле, которая входит в конкурсное жюри, считает это шоу очень удачным. "Людям нравится такой формат, где крепкие профессионалы в своей области выступают со знаменитостями из других сфер деятельности, - говорит Лайма. - Ну вот взять хотя бы "Ледниковый период", который несколько лет удерживал внимание зрителей. С "Двумя звездами" та же история - шоу в эфире уже пятый год, но интерес к нему не ослабевает".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!