Foto: Publicitātes foto
В Латвии началась кампания "Проверь грудь, чтобы жить!" Она касается женщин в возрасте 50-69 лет — государство предоставляет им возможность каждые два года проходить бесплатную проверку груди методом маммографии.

"Рак молочной железы является наиболее распространенным онкологическим заболеванием у женщин. И чтобы женщины могли пройти бесплатную проверку здоровья, из государственного бюджета ежегодно выделяется миллион латов. Но на тестирование приходит только одна женщина из трех, поэтому, к сожалению, рак обнаруживается на поздних стадиях. Технологии идут вперед и сегодня рак не является смертельным диагнозом, если он обнаружен своевременно", — рассказала министр здравоохранения Игрида Цирцене.

Министр подчеркнула, что в решении этой проблемы важная роль отводится и мужчинам: "Мы также приглашаем мужчин сделать все, чтобы спасти своих матерей, сестер, жен и бабушек. Мужья, братья и отцы, спросите своих близких женщин, когда они в последний раз проверяли грудь?". Она выразила сожаление, что школах не прививают правильного отношения к здоровью. А ведь воспитание человека, который осведомлен о возможных рисках для своего здоровья и своевременно обращается к врачу, — наиболее эффективный способ, обеспечивающий личное здоровье каждого человека.

Генеральный секретарь Латвийского баскетбольного союза Эдгар Шнепс: "Когда я узнал, насколько печальна статистика рака молочной железы в Латвии, мне стало ясно, что мы как команда должны участвовать в борьбе с этим заболеванием. Я рад, что девушкам эта инициатива показалась само собой разумеющейся, и они с неподдельной отзывчивостью участвуют в мероприятиях, поддерживающих достижение этой благородной цели".


Главный онкоспециалист Рижской Восточной клинической больницы (RAKUS) доктор Янис Эглитис ежедневно оперирует пациентов и подчеркивает, что онкология — это не более чем заболевание, которое следует лечить. "С 2011 года ситуация в Латвии остается постоянной — рак молочной железы является одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний, а одной из причин его возникновения становится наш малоподвижный образ жизни. Благодаря скринингу мы выявляем у женщин даже самые крошечные опухоли, которые еще невозможно прощупать, только маммография дает возможность их обнаружить. И хотя количество зарегистрированных случаев рака молочной железы увеличивается, в то же время уменьшается кривая смертности, так как пациентки обращаются за помощью к специалисту раньше. Удельный вес операций, сохраняющих грудь, в последние годы увеличился в среднем на 25%. Если еще четыре-пять лет назад их было всего 20-30%, то сейчас — 50-55%."

Руководитель Ассоциации больных раком молочной железы "VITA" Ирина Янума призывает женщин не бояться: "Прекрасно выглядеть и быть красивой женщина может и после операции рака молочной железы. У женщин, перенесших хирургическое вмешательство по поводу рака груди, жизнь делится на две части — до и после. Так что мне уже шесть новых лет, я очень молодая! А в нашей ассоциации есть дамы, которым уже 15, 18 и даже 30 лет. Не нужно бояться, с болезнью можно справиться!".

Игрок сборной Латвии по баскетболу Иева Крастиня, которая также является посланницей компании, призывает каждую женщину подбодрить своих маму и бабушку и убедить их пройти проверку. Свое участие в кампании Иева воспринимает как личную миссию, так как и в ее семье есть люди, которых эта проблема затронула самым непосредственным образом.

Капитан женской сборной Латвии по баскетболу Лиене Янсоне говорит: "Наши розовые маечки — это не просто атрибут один день, мы выполняем свой долг и носим их постоянно. В моей семье не велись разговоры о проблеме рака груди, но с началом кампании я спросила свою маму, получила ли она письмо и прошла ли проверку". Лиене провела параллель между страхом пройти проверку и игрой: "Когда мы выходим на площадку перед игрой, нам тоже страшно — точно так же многим женщинам страшно отправиться на проверку. Но нужно собраться с духом и сделать это".

Кампания "Проверь грудь, чтобы жить!" направлена на женщин в возрасте 50 — 69 лет. Каждый год около 200 000 женщин этого возраста получают от государства специальные письма-приглашения на бесплатное обследования груди методом маммографии. Но в реальности только около 30% женщин проходят маммографию. Это критически низкий показатель, особенно учитывая то обстоятельство, что у женщин в возрасте 50 — 69 лет риск заболеть раком груди возрастает.

В ходе кампании с 13 до 22 мая четыре среды и пять суббот с 10:00 до 18:00 в Риге будет доступен мобильный маммограф, с помощью которого женщины могут пройти скрининг по поводу наличия рака груди.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!